Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40' 

5.0/5 (22 reseñas)
 
State licensed
 2269 Jones Park Drive, Gulfport, MS 39501, Estados Unidos

Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40' 

Hasta 9 millas
Gulfport, MS, Estados Unidos
40 pies
6
5.0/5 (22 reseñas)

Si pescar en Gulfport está en tu lista de pendientes, no busques más que el Charter del Capitán Ron. Con el Capitán Ron al timón, tendrás un guía experimentado y con amplios conocimientos.

Especies como la Corvina roja, Corvina negra, Tiburón punta negra, Tiburón toro, Cobia, Corvinata real y más habitan estas aguas si llegas en la época del año adecuada. Harás pesca selectiva con Equipo Ligero, Curricán, pesca a la deriva, Pesca de Fondo, o quizás algo más especializado en esta zona.

Las excursiones con el Charter del Capitán Ron son aptas para niños, ¡así que toda la familia puede venir y desconectarse por un día! Los niños deben usar chalecos salvavidas, así que consulta si hay tallas apropiadas disponibles a bordo. ¡Puedes traer bocadillos!

El Capt. Ron opera una embarcación deportiva Chris Craft de 40' con capacidad para 6 pasajeros. Cuenta con todo lo esencial. Hay un baño a bordo para tu comodidad. El Capt. Ron te proporcionará cañas y carretes. Se ofrece carnada viva, pero es bueno preguntar al respecto para saber si tendrás que conseguirla tú mismo.

Las excursiones se realizan con la ayuda de un primer oficial. Los marineros suelen trabajar por propinas y es costumbre ofrecerles entre un 10 y un 20% de propina.

No es necesario comprar una licencia de pesca, ¡solo preséntate listo para pescar! Ten en cuenta que algunas especies pueden tener reglas especiales o temporadas limitadas. Solo pregunta y tu capitán podrá contarte más.

Algunos artículos que debes traer incluyen agua embotellada, gafas de sol y protector solar (en crema, no en spray). Se permite el alcohol con moderación, siempre y cuando evites los licores fuertes y las botellas de vidrio.

¿Con qué frecuencia preferirías estar pescando? Anímate y convierte ese sueño en realidad, con el Charter del Capitán Ron.

Si pescar en Gulfport está en tu lista de pendientes, no busques más que el Charter del Capitán Ron. Con el Capitán Ron al timón, tendrás un guía experimentado y con amplios conocimientos.

Especies como la Corvina roja, Corvina negra, Tiburón punta negra, Tiburón toro, Cobia, Corvinata real y más habitan estas aguas si llegas en la época del año adecuada. Harás pesca selectiva con Equipo Ligero, Curricán, pesca a la deriva, Pesca de Fondo, o quizás algo más especializado en esta zona.

Las excursiones con el Charter del Capitán Ron son aptas para niños, ¡así que toda la familia puede venir y desconectarse por un día! Los niños deben usar chalecos salvavidas, así que consulta si hay tallas apropiadas disponibles a bordo. ¡Puedes traer bocadillos!

El Capt. Ron opera una embarcación deportiva Chris Craft de 40' con capacidad para 6 pasajeros. Cuenta con todo lo esencial. Hay un baño a bordo para tu comodidad. El Capt. Ron te proporcionará cañas y carretes. Se ofrece carnada viva, pero es bueno preguntar al respecto para saber si tendrás que conseguirla tú mismo.

Las excursiones se realizan con la ayuda de un primer oficial. Los marineros suelen trabajar por propinas y es costumbre ofrecerles entre un 10 y un 20% de propina.

No es necesario comprar una licencia de pesca, ¡solo preséntate listo para pescar! Ten en cuenta que algunas especies pueden tener reglas especiales o temporadas limitadas. Solo pregunta y tu capitán podrá contarte más.

Algunos artículos que debes traer incluyen agua embotellada, gafas de sol y protector solar (en crema, no en spray). Se permite el alcohol con moderación, siempre y cuando evites los licores fuertes y las botellas de vidrio.

¿Con qué frecuencia preferirías estar pescando? Anímate y convierte ese sueño en realidad, con el Charter del Capitán Ron.

Captain Ron's Charters, LLC.
Operador de Charter
Captain Ron's Charters, LLC.
37 años de experiencia
Identificación y credenciales verificadas
responde en menos de una hora

Disponibilidad y precios de viajes

Fecha del viaje:
Tamaño del Grupo:
Seleccione fecha para ver disponibilidad
julio 2026
dolumamijuvi
Loading...
Número de días
1
Tamaño del Grupo
2 adultos • 0 hijos
Cambio
Casi listo...
Excursión de 4.5 Horas
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
Viaje de 4 horas starts at 7:00 AM
Redfish
Spanish Mackerel
Shark (Bull)
Weakfish
US $900
Embarcación completa: hasta 6 personas
Excursión de 6 Horas
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
Viaje de 6 horas starts at 8:00 AM
Cobia
Redfish
Shark (Blacktip)
Shark (Bull)
US $1,000
Embarcación completa: hasta 6 personas
Excursión de 8 Horas
Cancelación GRATUITA 7 días de aviso
Viaje de 8 horas starts at 7:00 AM
Cobia
Jack Crevalle
Black Drum
Redfish
+3
US $1,400
Embarcación completa: hasta 6 personas
Hay 3 personas viendo este chárter.

Opiniones de clientes

Loading...

Calificación

5.0
22 reseñas
5.0
Embarcación y equipo
5.0
Capitán y tripulación
5.0
Experiencia de Pesca

Galería de pescadores (41)

Todas las reseñas (22)

Mostrando 15 de 22 reseñas
Janell Ragsdale
Janell Ragsdale
us
Arkansas, Estados Unidos
Member since 2025
5.0
Verificado
Amazing trip!!!!!!!
4.5 Hour Trip el septiembre 12, 20254 adultos

First time sea fishing and I cannot say enough good things about this trip with Capt Hunter and Mate Dakota. They put us on the fish early and we limited out on some. I’d definitely go again with these guys and we’re planning another trip next summer already. Don’t miss out on the fun! Thanks a lot Capt Hunter and Mate Dakota. Hopefully see you next year. Dennis wants to go after that 6’ shark he left slip off.

Captura reportada:
Corvina roja
Brandon Searls
Brandon Searls
us
Kansas, Estados Unidos
Member since 2025
5.0
Verificado
bad day fishing still beats a good day at work
4.5 Hour Trip el octubre 15, 20252 adultos

Dakota and Hunter were great. They did everything they could to try to get us a fish even giving us extra time. However, the fish were not cooperating. Wife and I each caught one spanish mackerel. We did get to see some dolphins though. Remember these guys work hard, but bad days happen. Still a great experience and hope to try again someday.

Casey Ingle
Casey Ingle
Repeat angler
us
Michigan, Estados Unidos
Member since 2026
4 trips
5.0
Verificado
Captain Ron is the man
6 Hour Trip el junio 23, 20266 adultos

Awesome trip, put us on fish multiple times, amazing trip.

Kim Reese
Kim Reese
us
Mississippi, Estados Unidos
Member since 2025
5.0
Verificado
AMAZING
6 Hour Trip el agosto 9, 20252 adultos

We had an amazing trip! The 6 hour trip is definitely the way to go. Plenty of time. We caught red fish, shark and jack! Crew was amazing and enjoyable! We will come again! Kim& Dale

Captura reportada:
Tiburón de Puntas Negras
Corvina roja
Johnathan Wilson
Johnathan Wilson
us
Mississippi, Estados Unidos
Member since 2025
5.0
Verificado
great time with great people
6 Hour Trip el septiembre 21, 20252 adultos2 niños

highly recommend

Preguntas frecuentes sobre Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40'

Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40' ofrece los siguientes viajes a los clientes:
  • US $900 por grupo - 4.5 Hour Trip (4 horas)
  • US $1,000 por grupo - 6 Hour Trip (6 horas)
  • US $1,400 por grupo - 8 Hour Trip (8 horas)
Cuando reserve un viaje con Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40', puede esperar las siguientes comodidades a bordo:
  • Baño Very clean and private restroom with shower.
  • Aire acondicionado Cold AC
  • GPS
  • Localizador de peces
  • Flybridge
  • Vivero para carnada viva
  • Cocina
  • Refrigerador
  • Sistema multimedia
  • Outriggers
  • Nevera de hielo
  • Radar
Las excursiones reservadas con Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40' incluyen:
  • Cañas, carretes y equipo
  • Carnada viva (Live bait is a staple on our trips depending on the season and target species.)
  • Señuelos
  • Limpieza y Fileteado (Fish cleaning and packaging is included in the trip price.)
  • Primer oficial (We always offer a first mate for your convenience and safety. Tips are usually 15% but remember as with any service-related business it depends on the service received.)
  • Licencia de pesca (Your fishing license is covered under the trip price.)
Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40' ofrece los siguientes tipos de pesca:
  • Pesca costera
  • Pesca en alta mar (This depends on where we have been catching. A normal day is 10 to 15 miles out.)
  • Pesca en naufragios
Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40' ofrece las siguientes técnicas de pesca:
  • Equipo ligero
  • Equipo pesado
  • Pesca de fondo
  • Troleo
  • Pesca al garete
Las principales especies de peces que se buscan con Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40' incluyen:
  • Corvina negra
  • Cobia
  • Corvina roja
  • Tiburón punta negra
  • Tiburón toro
  • Caballa del Atlántico
  • Corvinata real

Su operador

Captain Ron's Charters, LLC.
Captain Ron's Charters, LLC.
Captain Ron's Charters, LLC.

Gulfport, Mississippi, Estados Unidos

9 Reportes de Pesca
ID y licencia verificados
22 Opiniones de clientes
Respuesta típica en una hora
Miembro desde marzo 2024

Sería difícil encontrar un capitán de charter con tanto tiempo en el mar pescando las aguas entre Nueva Orleans, LA, y Mobile, AL, como el que encontrarás con el Capitán Ron. Desde muy joven, el Capitán Ron comenzó su carrera en el agua trabajando en embarcaciones de pesca comercial de propiedad familiar, y ha sido propietario y operador de sus propias embarcaciones de charter de pesca desde 1989. Debido a su amor por la diversa pesca del Golfo y su sincero deseo de compartir la experiencia de pesca en el Golfo con los demás, el Capitán Ron se ha convertido en uno de los mejores capitanes de charter en todo el norte del Golfo de México. En el charter del Capitán Ron, ¡la seguridad de usted y su familia siempre es lo primero! Nuestras embarcaciones pasan por un riguroso programa de mantenimiento y se mantienen en perfectas condiciones, limpias, cómodas y seguras, para garantizarle la mejor experiencia de pesca que pueda encontrar en cualquier lugar.

Nuestro Equipo
Pandora H.

Pandora H.

Capitán

Ron H.

Ron H.

Capitán

9 Reportes de Pesca
ID y licencia verificados
22 Opiniones de clientes
Respuesta típica en una hora
Miembro desde marzo 2024

Sería difícil encontrar un capitán de charter con tanto tiempo en el mar pescando las aguas entre Nueva Orleans, LA, y Mobile, AL, como el que encontrarás con el Capitán Ron. Desde muy joven, el Capitán Ron comenzó su carrera en el agua trabajando en embarcaciones de pesca comercial de propiedad familiar, y ha sido propietario y operador de sus propias embarcaciones de charter de pesca desde 1989. Debido a su amor por la diversa pesca del Golfo y su sincero deseo de compartir la experiencia de pesca en el Golfo con los demás, el Capitán Ron se ha convertido en uno de los mejores capitanes de charter en todo el norte del Golfo de México. En el charter del Capitán Ron, ¡la seguridad de usted y su familia siempre es lo primero! Nuestras embarcaciones pasan por un riguroso programa de mantenimiento y se mantienen en perfectas condiciones, limpias, cómodas y seguras, para garantizarle la mejor experiencia de pesca que pueda encontrar en cualquier lugar.

Nuestro Equipo
Pandora H.

Pandora H.

Capitán

Ron H.

Ron H.

Capitán

Los peces que puedes pescar

Corvina Negra
Corvina Negra
Cobia
Cobia
Corvina roja
Corvina roja
Tiburón de Puntas Negras
Tiburón de Puntas Negras
Tiburón Toro
Tiburón Toro
Caballa
Caballa
Corvinata
Corvinata
Corvina Negra
Corvina Negra
Cobia
Cobia
Corvina roja
Corvina roja
Tiburón de Puntas Negras
Tiburón de Puntas Negras
Tiburón Toro
Tiburón Toro

¿Cómo es el barco?

Boat image
Categoría de embarcación
Barcos de pesca deportiva
Capacidad
6 personas
Eslora
40 pies
Año de construcción
1978
Restaurado en
2025
Fabricante de barcos
Chris Craft
Tipo de embarcación
Pesca deportiva
Modelo de motor
Cummins
Desarrollado por
2 x 370HP
Velocidad máxima de crucero
22 nudos

¿Qué tipo de pesca vas a hacer?

Pesca Costera
Pesca de Altura
Esto depende de dónde hayamos estado pescando. Un día normal es de 10 a 15 millas mar adentro.
Pesca en Pecios

Qué técnicas de pesca puedes probar

Equipo Ligero
Equipo Pesado
Pesca de Fondo
Curricán
Pesca al Garete

¿Qué servicios están disponibles a bordo?

Baño
Baño muy limpio y privado con ducha.
Aire acondicionado
Aire Acondicionado
GPS
Localizador de peces
Flybridge
Vivero para carnada viva
Cocina
Refrigerador
Sistema multimedia
Outriggers
Nevera de hielo
Radar

Qué incluye el precio del viaje

Cañas, carretes y equipo
Carnada viva
El cebo vivo es fundamental en nuestras excursiones dependiendo de la temporada y las especies objetivo.
Señuelos
Limpieza y Fileteado
La limpieza y empaque del pescado está incluido en el precio de la excursión.
Primer oficial
Siempre ofrecemos un primer oficial para su comodidad y seguridad. Las propinas suelen ser del 15%, pero recuerde que, como en cualquier negocio relacionado con servicios, depende del servicio recibido.
Licencia de pesca
Tu licencia de pesca está incluida en el precio de la excursión.

Cómo funcionan las cancelaciones

Cancelación gratis hasta 7 días antes del viaje

Puedes cancelar o modificar tu reserva hasta 7 días antes de la fecha del viaje, sin cargo alguno. Si cancelas o modificas tu reserva después de ese plazo, o no te presentas, perderás el 100% de lo que has pagado.

Más detalles

Cuáles son las políticas de listado

Traslado no incluído

El traslado desde/hacia el punto de partida no está incluido en las tarifas del viaje.

Amigable para niños
Sí, se permiten niños, pero es responsabilidad de los padres cuidarlos ya que la tripulación está ocupada haciendo que su excursión sea exitosa. No se recomienda para menores de 12 años.
Te quedas con la captura
Se permite capturar y soltar

Cómo puede pagar

Pagar en línea el total

Pague en línea el importe total a través de FishingBooker y ahorre en comisiones de tarjeta de crédito en el muelle.

Sin cargos adicionales.

Reservar con 10% de depósito, pagar el resto al capitán

Cuando el capitán confirme tu viaje, FishingBooker cargará a su tarjeta de crédito un depósito del 10% para garantizar la reserva.

El saldo restante se pagará directamente al operador del charter en la fecha del viaje o antes en uno de los siguientes métodos de pago:

 Efectivo

 Visa

 Mastercard

 American Express

¿Qué está picando en Gulfport ahora mismo?

Caballa del AtlánticoCaballa del Atlántico
CobiaCobia
Corvina negraCorvina negra
Corvina rojaCorvina roja
Tiburón punta negraTiburón punta negra

Comparar excursiones de pesca similares

Corriente
Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40'
Captain Ron's Charters LLC – Lucky Enough 40'
Con licencia estatal
5.0
(22)
40 pies
Tamaño del grupo 1 - 6
1 - 6
Fish 1
Fish 2
+5
Viaje de 4 horas • 6 persons
US $900
  • Dailey Charters
    Con licencia estatal
    5.0
    (4)
    30 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    Fish 1
    Fish 2
    +7
    Viaje de 4 horas • 4 persons
    US $675
  • Captain Ben's Charters LLC
    Con licencia estatal
    4.9
    (159)
    36 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    Fish 1
    Fish 2
    +7
    Viaje de 4 horas • 4 persons
    US $700
  • Dock Slammer Fishing Charters
    5.0
    (2)
    30 pies
    Tamaño del grupo 1 - 6
    1 - 6
    Fish 1
    Fish 2
    +10
    Viaje de 4 horas • 4 persons
    US $700
  • Reel Outlaw Charter
    Con licencia estatal
    5.0
    (2)
    24 pies
    Tamaño del grupo 1 - 4
    1 - 4
    Fish 1
    Fish 2
    +10
    Viaje de 4 horas • 3 persons
    US $550