I'd Rather Be Fishing Charters 

4.9/5 (131 recensioni)
 South Lake Avenue, Duluth, MN 55802, Stati Uniti

I'd Rather Be Fishing Charters 

Duluth, MN, Stati Uniti
32 ft
6
4.9/5 (131 recensioni)

Il nome del Lago Superiore è davvero appropriato quando si parla di pesca, è uno dei migliori fondali di pesca in acqua dolce al mondo, sia per dimensioni che per la qualità del combattimento che i pesci offrono. L'appropriatamente chiamato I'd Rather Be Fishing Charters è desideroso di mostrarvi esattamente perché questa reputazione esiste, quindi unitevi a loro per un'emozionante avventura sul lago!

Pescherete dalla loro barca con flybridge di 32', la 'Rendezvous II', prodotta da Trojan. È alimentata da due motori Chevy, ciascuno dei quali fornisce 225 HP di spinta – questo le consente di sviluppare una velocità di crociera massima di 23 nodi, più che rispettabile per una barca delle sue dimensioni su questo grande lago. Può ospitare fino a 6 pescatori che pescano contemporaneamente in tutta comodità. La barca è stata originariamente costruita nel 1982 e restaurata nel 2015; avrete il meglio di entrambi i mondi, tutti i comfort moderni che potreste desiderare combinati con l'alta qualità della costruzione della barca.

Il capitano Nathan Fondness sarà la vostra guida in questo charter di pesca. Vi porterà alla ricerca di una varietà di specie locali, come il Luccio, Walleye, Musky, Salmone reale e Salmone argentato, così come la Trota fario, Trota di lago e Trota iridea. Viene utilizzato esclusivamente light tackle.

Il capitano Nathan vi porterà a pescare fino a 15 miglia dalla costa, quindi dovreste portare abbigliamento adeguato. Non c'è un'età minima per i bambini a bordo di I'd Rather Be Fishing Charters. Si consiglia ai clienti di portare anche occhiali da sole polarizzati, crema solare e una fotocamera impermeabile. La Rendezvous II è accessibile ai disabili, ma il capitano chiede ai clienti di contattarlo prima dell'arrivo per definire i dettagli.

Se viene pescata la quantità massima consentita di trota di lago, l'uscita di pesca potrebbe terminare prima poiché il capitano si impegna a praticare una pesca etica e a proteggere la fauna selvatica. Una volta raggiunto il limite per questa specie, dovreste agganciare molte altre trote di lago che non potrete tenere nella speranza di catturare un'altra specie. Il resto dell'uscita di pesca può essere trascorso facendo traina o facendo un giro turistico, oppure può concludersi prima; in entrambi i casi, l'intero saldo sarà dovuto.

Il nome del Lago Superiore è davvero appropriato quando si parla di pesca, è uno dei migliori fondali di pesca in acqua dolce al mondo, sia per dimensioni che per la qualità del combattimento che i pesci offrono. L'appropriatamente chiamato I'd Rather Be Fishing Charters è desideroso di mostrarvi esattamente perché questa reputazione esiste, quindi unitevi a loro per un'emozionante avventura sul lago!

Pescherete dalla loro barca con flybridge di 32', la 'Rendezvous II', prodotta da Trojan. È alimentata da due motori Chevy, ciascuno dei quali fornisce 225 HP di spinta – questo le consente di sviluppare una velocità di crociera massima di 23 nodi, più che rispettabile per una barca delle sue dimensioni su questo grande lago. Può ospitare fino a 6 pescatori che pescano contemporaneamente in tutta comodità. La barca è stata originariamente costruita nel 1982 e restaurata nel 2015; avrete il meglio di entrambi i mondi, tutti i comfort moderni che potreste desiderare combinati con l'alta qualità della costruzione della barca.

Il capitano Nathan Fondness sarà la vostra guida in questo charter di pesca. Vi porterà alla ricerca di una varietà di specie locali, come il Luccio, Walleye, Musky, Salmone reale e Salmone argentato, così come la Trota fario, Trota di lago e Trota iridea. Viene utilizzato esclusivamente light tackle.

Il capitano Nathan vi porterà a pescare fino a 15 miglia dalla costa, quindi dovreste portare abbigliamento adeguato. Non c'è un'età minima per i bambini a bordo di I'd Rather Be Fishing Charters. Si consiglia ai clienti di portare anche occhiali da sole polarizzati, crema solare e una fotocamera impermeabile. La Rendezvous II è accessibile ai disabili, ma il capitano chiede ai clienti di contattarlo prima dell'arrivo per definire i dettagli.

Se viene pescata la quantità massima consentita di trota di lago, l'uscita di pesca potrebbe terminare prima poiché il capitano si impegna a praticare una pesca etica e a proteggere la fauna selvatica. Una volta raggiunto il limite per questa specie, dovreste agganciare molte altre trote di lago che non potrete tenere nella speranza di catturare un'altra specie. Il resto dell'uscita di pesca può essere trascorso facendo traina o facendo un giro turistico, oppure può concludersi prima; in entrambi i casi, l'intero saldo sarà dovuto.

Nathan Fodness
Capitano
Nathan Fodness
ID e credenziali verificati
risponde entro un'ora

Disponibilità e prezzi delle uscite

Data dell'uscita:
Dimensione del gruppo:
Seleziona la data per vedere la disponibilità
July 2026
SuMoTuWeThFrSa
Loading...
Numero di giorni
1
Dimensione del gruppo
2 adulti • 0 bambini
Modifica
Quasi fatto...
Speciale mezza giornata infrasettimanale
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 14 giorni
Uscita di 5 ore starts at 6:00 AM
Uscita stagionale
May 14 - Jun 20 (Lun, Mar, Mer, Gio, Ven, Dom)
Walleye
Lake Trout
Rainbow Trout (Steelhead)
Brown Trout
+2
US $475
Intera barca: fino a 4 persone
Speciale Mezza Giornata Infrasettimanale
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 14 giorni
Uscita di 5 ore starts at 12:00 PM
Uscita stagionale
May 13 - Jun 20 (Lun, Mar, Mer, Gio, Ven, Dom)
Walleye
Lake Trout
Rainbow Trout (Steelhead)
Brown Trout
+2
US $475
Intera barca: fino a 4 persone
Uscita di pesca di mezza giornata (Mattina)
Molto richiesto Ultima prenotazione: 5 giorni fa
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 14 giorni
Uscita di 5 ore starts at 5:45 AM
Uscita stagionale
May 1 - Oct 1 (Lun, Mar, Mer, Gio, Ven, Dom)
US $600
Intera barca: fino a 4 persone
Uscita di pesca di mezza giornata (PM)
Appena prenotato! Ultima prenotazione: 2 ore fa
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 14 giorni
Uscita di 5 ore starts at 12:20 PM
Uscita stagionale
May 1 - Oct 1 (Lun, Mar, Mer, Gio, Ven, Dom)
US $600
Intera barca: fino a 4 persone
Uscita di pesca di un'intera giornata
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 14 giorni
Uscita di 8 ore starts at 5:45 AM
Uscita stagionale
May 1 - Oct 1 (Lun, Mar, Mer, Gio, Ven, Dom)
US $1,000
Intera barca: fino a 4 persone
Ci sono 12 persone che stanno guardando questo charter.

Recensioni dei clienti

Loading...

Valutazione

4.9
131 recensioni
4.9
Barca e attrezzatura
4.9
Capitano ed equipaggio
4.8
Esperienza di Pesca

Galleria dei pescatori (160)

Cosa dicono i pescatori

96%
Esperienza fantastica
96%
Adatto alle famiglie
100%
Capitano cordiale
100%
Buona barca
95%
Consigliato
95%
Pesce catturato

Tutte le recensioni (131)

Visualizzazione 15 di 131 recensioni
Joey Mayer
Joey Mayer
us
Minnesota, Stati Uniti
Member since 2026
5.0
Verificato
Excellent trip!
Midweek half day special il June 15, 20264 adulti

We had a fabulous time celebrating my dad’s 70th birthday. We landed 12 fish, a mix of Lake Trout and Coho Salmon. We also had good fight on plentry more that didnt quite make it to the net. The morning started off cool and crisp but the comfort of the cabin made the trek out of the maria very pleasant. We were out about 6.5 miles when lines went in the water. We landed the first fish, Lake Trout, after about 45 mins. then we had a steady hit if fish for the next 2 hours. Things slowed down for last half of the trip with a fish on every 20-30 mins. Between fish we took in the beauty of the big lake, sun glistinging off the water and the magestic shoreline. Captain Nathan was wonderful as well. He put up with our shenanigans and joined in the fun all while keeping lines in the water and coaching us with each hook. I highly recommend “I’d Rather Be Fishing.” We all said we want to do this again.

Catture dichiarate:
Trota di lago
Salmone argentato
Leslie Rostermundt
Leslie Rostermundt
us
Iowa, Stati Uniti
Member since 2026
5.0
Verificato
Just BOOK IT! Nathan is great!
Midweek half day special il June 3, 20263 adulti2 bambini

We had an absolutely fantastic day on the water with Nathan! Our group included grandparents in their 70s, me, and my two boys (ages 8 and 13), and Nathan was amazing with everyone. He was professional, knowledgeable, patient, and especially great with the kids, making sure they were engaged and having fun the entire trip. The boat was clean, comfortable, and very well maintained. The weather couldn't have been much better—sunny and in the 60s—and Nathan put us right on the fish. We ended up catching 17 fish and made memories our family will be talking about for years. Whether you're fishing with young kids, grandparents, or a mix of ages like we were, I highly recommend booking with Nathan. It was a near-perfect day from start to finish, and we couldn't have asked for a better guide or experience. Thank you, Nathan, for an unforgettable trip!

Catture dichiarate:
Trota di lago
Salmone argentato
Kevin Cooper
Kevin Cooper
us
Kansas, Stati Uniti
Member since 2026
5.0
Verificato
Nuovo
great trip
Half Day Trip (AM) il July 19, 20263 adulti

We had a great trip. The weather was perfect. The csptain knew how to get us on fish. Boat was clean and the gear was in great shape. Caught a limit on walleye and several lake trout. The trolling was easy, anyone can use a reel can pull in a fish. The dock is easy access to the best part of Duluth. We will have to come back again!

Catture dichiarate:
Trota di lago
Walleye
Daniel Hassel
Daniel Hassel
us
Dakota del Nord, Stati Uniti
Member since 2026
5.0
Verificato
Nuovo
Awesome Family Outing
Half Day Trip (PM) il July 23, 20262 adulti2 bambini

Beautiful day on the water, Everyone in our group caught a fish. Nathan the Captain was really laid back answered the kids questions and really maid it about us. I would recommend I'd rather be fishing to everyone who just loves to be out on the water!

Catture dichiarate:
Trota di lago
Salmone reale
Brittney Nevins
Brittney Nevins
us
Minnesota, Stati Uniti
Member since 2026
5.0
Verificato
Nuovo
perfect way the celebrate my sons birthday.
Half Day Trip (PM) il July 6, 20265 adulti

Nathan was wonderful. Very knowledgeable, and great with three thirteen year old boys. Even when the fish weren’t biting conversation was effortless. We caught 2 salmon and 4 trout. I would highly recommend Nathan for your next fishing trip.

Catture dichiarate:
Trota di lago
Salmone reale

Domande frequenti su I'd Rather Be Fishing Charters

I'd Rather Be Fishing Charters offre le seguenti uscite ai clienti:
  • US $475 per gruppo, US $50 aggiuntivi per persona dopo 4 ospiti - Midweek half day special (5 ore)
  • US $475 per gruppo, US $50 aggiuntivi per persona dopo 4 ospiti - Midweek Half Day Special (5 ore)
  • US $600 per gruppo, US $50 aggiuntivi per persona dopo 4 ospiti - Half Day Trip (AM) (5 ore)
  • US $600 per gruppo, US $50 aggiuntivi per persona dopo 4 ospiti - Half Day Trip (PM) (5 ore)
  • US $1,000 per gruppo, US $50 aggiuntivi per persona dopo 4 ospiti - Full Day Trip (8 ore)
Quando prenoti un'uscita con I'd Rather Be Fishing Charters, puoi aspettarti i seguenti servizi a bordo:
  • Toilette
  • GPS
  • Ecoscandaglio
  • Letto
  • Flybridge
  • Cucina
  • Frigorifero
  • Stabilizzatori
  • Ghiacciaia
  • Radar
Le uscite prenotate con I'd Rather Be Fishing Charters includono:
  • Canne, mulinelli e attrezzatura
  • Esche artificiali
  • Pulizia ed eviscerazione del pescato
  • Primo ufficiale (Tips are welcome)
I'd Rather Be Fishing Charters offre i seguenti tipi di pesca:
  • Pesca in lago
  • Pesca d'altura (up to 15 miles)
I'd Rather Be Fishing Charters offre le seguenti tecniche di pesca:
  • Attrezzatura leggera
  • Pesca di fondo (Electric reels available)
  • Traina
Le principali specie ittiche target con I'd Rather Be Fishing Charters includono:
  • Trota fario
  • Trota di lago
  • Musky
  • Luccio
  • Trota iridea
  • Salmone reale
  • Salmone argentato
  • Walleye

Il tuo capitano

Nathan Fodness
Nathan Fodness
Nathan Fodness

Duluth, Minnesota, Stati Uniti

ID e licenza verificati
131 Recensioni clienti
Risposta tipica entro un'ora
Membro dal April 2018
Scelta del Pescatore

Il Premio Scelta del Pescatore viene assegnato alle inserzioni che offrono costantemente un servizio di alta qualità e ricevono ottime recensioni dai clienti.

Il capitano Nathan Fodness non ha iniziato come la maggior parte dei capitani, vivendo sul mare. Al contrario, è cresciuto nell'entroterra e ha scoperto la sua estrema passione per la pesca solo all'inizio dei vent'anni. Continuando a pescare sempre di più, ha capito che avrebbe fatto questo lavoro professionalmente e ha deciso di seguire il suo sogno. I clienti del Capt. Nathan sono per lo più famiglie con bambini ed è molto entusiasta di insegnare ai ragazzi le gioie della pesca ogni volta che salgono a bordo del suo charter.

ID e licenza verificati
131 Recensioni clienti
Risposta tipica entro un'ora
Membro dal April 2018
Scelta del Pescatore

Il Premio Scelta del Pescatore viene assegnato alle inserzioni che offrono costantemente un servizio di alta qualità e ricevono ottime recensioni dai clienti.

Il capitano Nathan Fodness non ha iniziato come la maggior parte dei capitani, vivendo sul mare. Al contrario, è cresciuto nell'entroterra e ha scoperto la sua estrema passione per la pesca solo all'inizio dei vent'anni. Continuando a pescare sempre di più, ha capito che avrebbe fatto questo lavoro professionalmente e ha deciso di seguire il suo sogno. I clienti del Capt. Nathan sono per lo più famiglie con bambini ed è molto entusiasta di insegnare ai ragazzi le gioie della pesca ogni volta che salgono a bordo del suo charter.

Le specie che puoi insidiare

Trota fario
Trota fario
Trota di lago
Trota di lago
Musky
Musky
Luccio
Luccio
Trota iridea
Trota iridea
Salmone reale
Salmone reale
Salmone argentato
Salmone argentato
Walleye
Walleye
Trota fario
Trota fario
Trota di lago
Trota di lago
Musky
Musky
Luccio
Luccio
Trota iridea
Trota iridea

Com'è la barca?

Boat image
Categoria imbarcazione
Barche da pesca sportiva
Capacità
6 persone
Lunghezza dell'imbarcazione
32 ft
Anno di costruzione
1990
Produttore dell'imbarcazione
Trojan
Tipo di imbarcazione
Pesca sportiva
Modello motore
Chevrolet
Offerto da
2 x 350HP
Velocità di crociera massima
30 nodi

Che tipo di pesca farete?

Pesca in Lago
Pesca d'altura
fino a 15 miglia

Quali tecniche di pesca puoi provare

Attrezzatura Leggera
Pesca di fondo
Mulinelli elettrici disponibili
Traina

Quali servizi sono disponibili a bordo

Toilette
GPS
Ecoscandaglio
Letto
Flybridge
Cucina
Frigorifero
Stabilizzatori
Ghiacciaia
Radar

Cosa è incluso nel prezzo del viaggio

Canne, mulinelli e attrezzatura
Esche artificiali
Pulizia ed eviscerazione del pescato
Primo ufficiale
Le mance sono benvenute

Come funzionano le cancellazioni

Cancellazione gratuita fino a 14 giorni prima dell'uscita

Puoi cancellare o modificare la tua prenotazione fino a 14 giorni prima della data dell'uscita, senza alcun costo. Se cancelli o modifichi la tua prenotazione successivamente, o non ti presenti, perderai il 100% di quanto hai pagato.

Maggiori dettagli

Quali sono le politiche dell'annuncio

Trasporto non incluso

Il trasferimento da/per il punto di partenza non è incluso nelle tariffe della battuta di pesca.

Adatto ai bambini
nessuna età minima, giubbotti di salvataggio forniti
Tieni il pescato
Catch and release consentito
Accessibile ai disabili
Si prega di contattare per ulteriori informazioni

Come puoi pagare

Prenota con 10% di caparra, paga il resto al capitano

Quando il capitano conferma la tua uscita, FishingBooker addebita sulla tua carta di credito un deposito del 10% per garantire la tua prenotazione.

Il saldo rimanente deve essere pagato direttamente all'operatore charter il giorno della battuta di pesca o prima, utilizzando uno dei seguenti metodi di pagamento:

 Contanti

 Visa

 Mastercard

 American Express

 Assegni

Quando si paga il saldo rimanente con carta di credito, verrà applicato un costo aggiuntivo del 3%.

Cosa abbocca a Duluth in questo momento

LuccioLuccio
MuskyMusky
Salmone argentatoSalmone argentato
Salmone realeSalmone reale
Trota di lagoTrota di lago
Trota farioTrota fario
Trota irideaTrota iridea
WalleyeWalleye

Confronta charter di pesca simili

Corrente
I'd Rather Be Fishing Charters
I'd Rather Be Fishing Charters
4.9
(131)
32 ft
Dimensione del gruppo 1 - 6
1 - 6
Fish 1
Fish 2
+6
Uscita di 5 ore • 4 persone
US $475