Captain Rio's Charters 

4.9/5 (4 recensioni)
 5110 Overseas Highway, Stock Island, FL 33040, Stati Uniti

Captain Rio's Charters 

Stock Island, FL, Stati Uniti
32 ft
6
4.9/5 (4 recensioni)

Se sei pronto a goderti la pesca a Stock Island, non cercare oltre Captain Rio's Charters. Avendo accumulato molte ore su queste maree, il Capitano Rio le conosce avanti e indietro.

A seconda della stagione, potresti agganciare Barracuda maggiore, Cero mackerel, Lampuga (Mahi Mahi), Cernia nera, Gag Grouper, Hogfish, Cavalla, Ricciola fasciata, Pesce leone, Alletterato, Sgombro, Ricciola e molto altro ancora.

Potrai aspettarti di fare della traina, o forse qualcosa di più specializzato in questa zona. Per i più avventurosi tra voi, c'è la pesca in apnea.

Il Capitano Rio è specializzato nell'insegnamento della pesca in apnea con quasi 30 anni di esperienza nelle Florida Keys. Tutta l'attrezzatura è inclusa.

Il Capitano Rio accoglie pescatori di tutte le età, compresi i bambini, quindi sentitevi liberi di organizzare una giornata in famiglia! Assicuratevi di chiedere se sono disponibili giubbotti di salvataggio per bambini, altrimenti dovreste portare i vostri. Anche gli snack sono una buona idea per rimanere carichi durante tutta l'uscita di pesca!

Getterete le lenze da una Sportfishing di 32' con spazio per 6 passeggeri. È dotata di outrigger e tutto l'essenziale. C'è un bagno a bordo per la vostra comodità.

Il vostro capitano fornirà canne e mulinelli, insieme alle esche.

La barca charter copre la vostra licenza di pesca, presentatevi solo pronti per divertirvi! Tenete presente che potreste dover rilasciare alcuni pesci a causa delle normative. Chiedete semplicemente e il vostro capitano potrà dirvi di più.

È sempre saggio portare acqua in bottiglia, occhiali da sole e crema solare (non spray). Se desiderate portare altre bevande, chiedete pure. L'alcol è consentito con moderazione, ma dovreste evitare i superalcolici e le bottiglie di vetro.

Ora è il momento di prendere il mare con Captain Rio's Charters!

Se sei pronto a goderti la pesca a Stock Island, non cercare oltre Captain Rio's Charters. Avendo accumulato molte ore su queste maree, il Capitano Rio le conosce avanti e indietro.

A seconda della stagione, potresti agganciare Barracuda maggiore, Cero mackerel, Lampuga (Mahi Mahi), Cernia nera, Gag Grouper, Hogfish, Cavalla, Ricciola fasciata, Pesce leone, Alletterato, Sgombro, Ricciola e molto altro ancora.

Potrai aspettarti di fare della traina, o forse qualcosa di più specializzato in questa zona. Per i più avventurosi tra voi, c'è la pesca in apnea.

Il Capitano Rio è specializzato nell'insegnamento della pesca in apnea con quasi 30 anni di esperienza nelle Florida Keys. Tutta l'attrezzatura è inclusa.

Il Capitano Rio accoglie pescatori di tutte le età, compresi i bambini, quindi sentitevi liberi di organizzare una giornata in famiglia! Assicuratevi di chiedere se sono disponibili giubbotti di salvataggio per bambini, altrimenti dovreste portare i vostri. Anche gli snack sono una buona idea per rimanere carichi durante tutta l'uscita di pesca!

Getterete le lenze da una Sportfishing di 32' con spazio per 6 passeggeri. È dotata di outrigger e tutto l'essenziale. C'è un bagno a bordo per la vostra comodità.

Il vostro capitano fornirà canne e mulinelli, insieme alle esche.

La barca charter copre la vostra licenza di pesca, presentatevi solo pronti per divertirvi! Tenete presente che potreste dover rilasciare alcuni pesci a causa delle normative. Chiedete semplicemente e il vostro capitano potrà dirvi di più.

È sempre saggio portare acqua in bottiglia, occhiali da sole e crema solare (non spray). Se desiderate portare altre bevande, chiedete pure. L'alcol è consentito con moderazione, ma dovreste evitare i superalcolici e le bottiglie di vetro.

Ora è il momento di prendere il mare con Captain Rio's Charters!

Rio Obryan
Capitano
Rio Obryan

Disponibilità e prezzi delle uscite

Data dell'uscita:
Dimensione del gruppo:
Seleziona la data per vedere la disponibilità
July 2026
SuMoTuWeThFrSa
Loading...
Numero di giorni
1
Dimensione del gruppo
2 adulti • 0 bambini
Modifica
Quasi fatto...
Charter di mezza giornata
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 3 giorni
Uscita di 4 ore starts at 9:00 AM
Barracuda (Great)
Amberjack
Dolphin (Mahi Mahi)
King Mackerel (Kingfish)
+8
US $900
Intera barca: fino a 6 persone
Charter di un'intera giornata
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 3 giorni
Uscita di 8 ore orari di partenza multipli (8:00 AM, 9:00 AM)
Barracuda (Great)
Amberjack
Dolphin (Mahi Mahi)
King Mackerel (Kingfish)
+8
US $1,700
Intera barca: fino a 6 persone
Ci sono 2 persone che stanno guardando questo charter.

Recensioni dei clienti

Loading...

Valutazione

4.9
4 recensioni
4.8
Barca e attrezzatura
5.0
Capitano ed equipaggio
5.0
Esperienza di Pesca

Galleria dei pescatori (6)

Tutte le recensioni (4)

Visualizzazione 14 di 4 recensioni
Benny Hixson
Benny Hixson
Repeat angler
us
Tennessee, Stati Uniti
Member since 2024
3 trips
5.0
Verificato
Nuovo
Awesome Key West Trip
Half Day Charter il July 21, 20264 adulti

Me and my family were on vacation in the keys and booked Captain Rio for a half day trip. The dude is phenomenal! He knows so much about the area, it was like having a personal tour guide and fishing guide all in one. We got out to the site and within 15 minutes of dropping anchor we were catching fish. He has a great personality which helps make the trip a great experience. 5 stars!

David St Aubin
David St Aubin
us
Michigan, Stati Uniti
Member since 2026
4.7
Verificato
Nuovo
Fun day
Half Day Charter il July 15, 20262 adulti

Great Skipper, we caught fish and had a great time with Capt. Rio! This is no lie! Our biggest fish got shared with a barricade, then we rigged for the barricade with bait fish we caught. We then hooked and lost said barricade because it snapped the hook. Don't believe, see pics. Pictured is just what we kept, we caught more.

Josh Pool
Josh Pool
us
Illinois, Stati Uniti
Member since 2026
5.0
Verificato
Nuovo
Amazing experience
Full Day Charter il July 4, 20261 adulto

One of my favorire travle experiences. Captain Rio is super helpful and knowledgeable and just has a good enegry and vibe. Stopped at a lot of cool spots and got some good fish. 10 out of 10 recommended, ill definitely have to come back.

Rio Obryan
Risposta del Capitano

heck yeah man was a pleasure having you on the boat and showing you the ropes!!!

Andrue Orihuela
Andrue Orihuela
us
Florida, Stati Uniti
Member since 2025
5.0
Verificato
April fishing trip
Half Day Charter il April 19, 20265 adulti

Domande frequenti su Captain Rio's Charters

Captain Rio's Charters offre le seguenti uscite ai clienti:
  • US $900 per gruppo - Half Day Charter (4 ore)
  • US $1,700 per gruppo - Full Day Charter (8 ore)
  • US $1,700 per gruppo - Full Day Charter - 9:00 AM (8 ore)
Quando prenoti un'uscita con Captain Rio's Charters, puoi aspettarti i seguenti servizi a bordo:
  • Toilette
  • GPS
  • Ecoscandaglio
  • Letto
  • Flybridge
  • Attrezzatura per snorkeling
  • Cucina
  • Stabilizzatori
  • Attrezzatura per pesca subacquea Specialize in teaching spearfishing
  • Ghiacciaia
Le uscite prenotate con Captain Rio's Charters includono:
  • Canne, mulinelli e attrezzatura
  • Esche artificiali
  • Pulizia ed eviscerazione del pescato
  • Licenza di pesca
Captain Rio's Charters offre i seguenti tipi di pesca:
  • Pesca costiera
  • Pesca costa vicina
  • Pesca d'altura
  • Pesca sulla scogliera
  • Pesca sui relitti
Captain Rio's Charters offre le seguenti tecniche di pesca:
  • Traina
  • Pesca in apnea
Le principali specie ittiche target con Captain Rio's Charters includono:
  • Ricciola
  • Barracuda maggiore
  • Cero mackerel
  • Lampuga (Mahi Mahi)
  • Cernia nera
  • Gag Grouper
  • Hogfish
  • Cavalla
  • Ricciola fasciata
  • Pesce leone
  • Alletterato
  • Sgombro

Il tuo capitano

Rio Obryan
Rio Obryan
Rio Obryan

Stock Island, Florida, Stati Uniti

4 Recensioni clienti
Risposta tipica entro 6 ore
Membro dal May 2019

Il capitano Rio organizza uscite di pesca da Stock Island a bordo di uno Stamas Sportfishing da 32'. Unisciti a lui per un'emozionante battuta di pesca dove potresti recuperare Barracuda maggiore, Lampuga (Mahi Mahi) e Cernia nera. Per richieste speciali, come la pesca in apnea, contatta il capitano Rio.

4 Recensioni clienti
Risposta tipica entro 6 ore
Membro dal May 2019

Il capitano Rio organizza uscite di pesca da Stock Island a bordo di uno Stamas Sportfishing da 32'. Unisciti a lui per un'emozionante battuta di pesca dove potresti recuperare Barracuda maggiore, Lampuga (Mahi Mahi) e Cernia nera. Per richieste speciali, come la pesca in apnea, contatta il capitano Rio.

Le specie che puoi insidiare

Ricciola
Ricciola
Barracuda maggiore
Barracuda maggiore
Cero mackerel
Cero mackerel
Lampuga (Mahi Mahi)
Lampuga (Mahi Mahi)
Cernia nera
Cernia nera
Gag Grouper
Gag Grouper
Hogfish
Hogfish
Cavalla
Cavalla
Ricciola fasciata
Ricciola fasciata
Pesce leone
Pesce leone
Alletterato
Alletterato
Sgombro
Sgombro
Ricciola
Ricciola
Barracuda maggiore
Barracuda maggiore
Cero mackerel
Cero mackerel
Lampuga (Mahi Mahi)
Lampuga (Mahi Mahi)
Cernia nera
Cernia nera

Com'è la barca?

Boat image
Categoria imbarcazione
Barche da pesca sportiva
Capacità
6 persone
Lunghezza dell'imbarcazione
32 ft
Anno di costruzione
1991
Ripristinato in
2026
Produttore dell'imbarcazione
Stamas Yacht
Tipo di imbarcazione
Pesca sportiva
Modello motore
Yamaha
Offerto da
2 x 250HP
Velocità di crociera massima
30 nodi

Che tipo di pesca farete?

Pesca Costiera
Pesca costa vicina
Pesca d'altura
Pesca sulla scogliera
Pesca sui relitti

Quali tecniche di pesca puoi provare

Traina
Pesca in apnea

Quali servizi sono disponibili a bordo

Toilette
GPS
Ecoscandaglio
Letto
Flybridge
Attrezzatura per snorkeling
Cucina
Stabilizzatori
Attrezzatura per pesca subacquea
Specializzato nell'insegnamento della pesca in apnea
Ghiacciaia

Cosa è incluso nel prezzo del viaggio

Canne, mulinelli e attrezzatura
Esche artificiali
Pulizia ed eviscerazione del pescato
Licenza di pesca

Come funzionano le cancellazioni

Cancellazione gratuita fino a 3 giorni prima dell'uscita

Puoi cancellare o modificare la tua prenotazione fino a 3 giorni prima della data dell'uscita, senza alcun costo. Se cancelli o modifichi la tua prenotazione successivamente, o non ti presenti, perderai il 100% di quanto hai pagato.

Maggiori dettagli

Quali sono le politiche dell'annuncio

Trasporto non incluso

Il trasferimento da/per il punto di partenza non è incluso nelle tariffe della battuta di pesca.

Adatto ai bambini
Tieni il pescato

Come puoi pagare

Prenota con 10% di caparra, paga il resto al capitano

Quando il capitano conferma la tua uscita, FishingBooker addebita sulla tua carta di credito un deposito del 10% per garantire la tua prenotazione.

Il saldo rimanente deve essere pagato direttamente all'operatore charter il giorno della battuta di pesca o prima, utilizzando uno dei seguenti metodi di pagamento:

 Contanti

 Visa

 Mastercard

 American Express

Quando si paga il saldo rimanente con carta di credito, verrà applicato un costo aggiuntivo del 3.5%.

Cosa abbocca a Stock Island in questo momento

Barracuda maggioreBarracuda maggiore
CavallaCavalla
Cernia neraCernia nera
HogfishHogfish
Lampuga (Mahi Mahi)Lampuga (Mahi Mahi)
RicciolaRicciola

Confronta charter di pesca simili

Corrente
Captain Rio's Charters
Captain Rio's Charters
4.9
(4)
32 ft
Dimensione del gruppo 1 - 6
1 - 6
Fish 1
Fish 2
+10
Uscita di 4 ore • 6 persone
US $900
  • Calico Joe Sportfishing
    Licenza statale
    5.0
    (3)
    31 ft
    Dimensione del gruppo 1 - 6
    1 - 6
    Fish 1
    Fish 2
    +10
    Uscita di 4 ore • 6 persone
    US $1,200
  • Next Chapter Charters
    Autorizzato a livello federale
    Nuovo
    39 ft
    Dimensione del gruppo 1 - 6
    1 - 6
    Fish 1
    Fish 2
    +10
    Uscita di 4 ore • 6 persone
    US $1,900
  • Salty Dawgs Fishing Charters
    Autorizzato a livello federale
    4.9
    (10)
    31 ft
    Dimensione del gruppo 1 - 6
    1 - 6
    Fish 1
    Fish 2
    +10
    Uscita di 4 ore • 6 persone
    US $900
  • Nauti Tuna
    5.0
    (3)
    31 ft
    Dimensione del gruppo 1 - 6
    1 - 6
    Fish 1
    Fish 2
    +10
    Uscita di 4 ore • 6 persone
    US $900