Tide Tight Guide Service 

5.0
(8 recensioni)
 106 Cedar Point Boulevard, Cedar Point, NC 28584, Stati Uniti–

Tide Tight Guide Service 

Cedar Point, NC, Stati Uniti
–
22 ft
6
5.0
(8 recensioni)

Hai già prenotato con noi? Potresti avere diritto a uno Sconto Fedeltà. Accedi per verificare.

Vuoi lanciare la lenza a Cedar Point? Tide Tight Guide Service è la tua soluzione! Il Capitano Andy sarà la tua guida, mettendo a tua disposizione anni di esperienza nella pesca sportiva.

A seconda delle condizioni, potresti agganciare Ricciola, Black drum, Pesce serra, Bonito, Cobia, Passera, Gag Grouper, Cavalla, Redfish, Sheepshead, Spanish mackerel, Spotted seatrout e qualsiasi altra cosa abbocchi.

Catturerai le tue prede con spinning, traina, pesca a fondo o forse qualcosa di più specializzato in questa zona.

Stai pianificando un'avventura in famiglia? I bambini sono assolutamente benvenuti! Se non hai un giubbotto di salvataggio per bambini, assicurati di chiedere se ce n'è uno a bordo. I clienti sono incoraggiati a portare snack in modo che nessuno diventi scontroso a stomaco vuoto!

La tua imbarcazione per la giornata è una Console centrale da 22' con capacità per 6 passeggeri. È dotata di tutto l'essenziale.

Il Capitano Andy fornirà canne e mulinelli, insieme alle esche artificiali. Le esche vive sono disponibili, ma dovresti chiedere al capitano se le catturerai tu stesso.

Non c'è bisogno di acquistare una licenza di pesca, quindi tutto quello che devi fare è presentarti pronto per divertirti! Tieni presente che alcune specie potrebbero avere regole speciali o stagioni limitate. Il tuo capitano ti aiuterà a seguire le normative mentre peschi.

Alcuni elementi essenziali da portare sono acqua in bottiglia, crema solare (non spray) e occhiali da sole. Se desideri portare altre bevande, chiedi pure. L'alcol è consentito con moderazione, evita solo i superalcolici e le bottiglie di vetro.

Quanto spesso preferiresti essere a pescare? Vai avanti e trasforma quel sogno ad occhi aperti in realtà, con Tide Tight Guide Service.

Vuoi lanciare la lenza a Cedar Point? Tide Tight Guide Service è la tua soluzione! Il Capitano Andy sarà la tua guida, mettendo a tua disposizione anni di esperienza nella pesca sportiva.

A seconda delle condizioni, potresti agganciare Ricciola, Black drum, Pesce serra, Bonito, Cobia, Passera, Gag Grouper, Cavalla, Redfish, Sheepshead, Spanish mackerel, Spotted seatrout e qualsiasi altra cosa abbocchi.

Catturerai le tue prede con spinning, traina, pesca a fondo o forse qualcosa di più specializzato in questa zona.

Stai pianificando un'avventura in famiglia? I bambini sono assolutamente benvenuti! Se non hai un giubbotto di salvataggio per bambini, assicurati di chiedere se ce n'è uno a bordo. I clienti sono incoraggiati a portare snack in modo che nessuno diventi scontroso a stomaco vuoto!

La tua imbarcazione per la giornata è una Console centrale da 22' con capacità per 6 passeggeri. È dotata di tutto l'essenziale.

Il Capitano Andy fornirà canne e mulinelli, insieme alle esche artificiali. Le esche vive sono disponibili, ma dovresti chiedere al capitano se le catturerai tu stesso.

Non c'è bisogno di acquistare una licenza di pesca, quindi tutto quello che devi fare è presentarti pronto per divertirti! Tieni presente che alcune specie potrebbero avere regole speciali o stagioni limitate. Il tuo capitano ti aiuterà a seguire le normative mentre peschi.

Alcuni elementi essenziali da portare sono acqua in bottiglia, crema solare (non spray) e occhiali da sole. Se desideri portare altre bevande, chiedi pure. L'alcol è consentito con moderazione, evita solo i superalcolici e le bottiglie di vetro.

Quanto spesso preferiresti essere a pescare? Vai avanti e trasforma quel sogno ad occhi aperti in realtà, con Tide Tight Guide Service.

Andy Bean
Capitano
Andy Bean

Select date to see availability

Data del viaggio:
Dimensione del gruppo:
ottobre 2026
domlunmarmergiovensab
Loading...
Dimensione del gruppo
2 adulti • 0 bambini
Cambia
Quasi fatto...
Uscita di 4 ore – Mezza giornata (AM)
Cancellazione GRATUITA 14 giorni di preavviso
Uscita di 4 ore starts at 7:00 AM
Redfish
Flounder
Speckled Trout
US $400
Intera barca: fino a 3 persone
Uscita di 6 ore – 3/4 giornata (AM)
Cancellazione GRATUITA 14 giorni di preavviso
Uscita di 6 ore starts at 7:00 AM
King Mackerel (Kingfish)
Redfish
Spanish Mackerel
Flounder
+1
US $600
Intera barca: fino a 3 persone
Ci sono 4 persone che stanno guardando questo charter.

Recensioni dei clienti

Loading...

Valutazione

5.0
8 recensioni
4.9
Barca e attrezzatura
5.0
Capitano ed equipaggio
5.0
Esperienza di Pesca

Galleria dei pescatori (12)

Recensioni (8)

  • Jarrett Southall
    Jarrett Southall
    Pescatore abituale
    us
    Carolina del Nord, Stati Uniti
    Membro dal 2025
    5 gite
    5.0
    Verificato

    Great trip with captain Andy

    Uscita di 4 ore – Mezza giornata (AM) il agosto 30, 2025 • 4 adulti

    Fishing with captain Andy was a great experience. He’s extremely knowledgeable of the area and will work hard to put you on some fish. The first spot we went was a bit slow so we didn’t stay there long, but we did manage to catch a small grouper at that spot. After that we were catching red drum at every location we went! Andy is super kind and more than willing to share some tips if you ask. I would imagine that even if you booked on a slow day you would still have a good time just talking and learning from him. Would highly recommend and plan to tour with him again in the near future.

  • Jackson Pridgen
    Jackson Pridgen
    us
    Carolina del Nord, Stati Uniti
    Membro dal 2025
    5.0
    Verificato

    Awesome day fishing

    Uscita di 4 ore – Mezza giornata (AM) il maggio 2, 2025 • 2 adulti

    We decided to book a 4 hour fishing trip with Captain Andy while we were at Emerald Isle on a family vacation. Glad we did. He showed us a great time taking us to several fishing spots in and around the Intracoastal Waterway. We caught two Redfish within the first 30 minutes, and one was too big to keep. We also hooked a stingray at one point! The combination beautiful weather, scenery, and fishing made for a memorable experience. Andy is a great guy and being from the area taught us not only about local fishing, but also made recommendations for activities and restaurants to consider during our vacation. To cap off our day, Andy cleaned and filleted our fish, which we ate this evening for dinner. I would highly recommend booking a trip with Andy!

  • Matthew Asmus
    Matthew Asmus
    Pescatore abituale
    us
    Wisconsin, Stati Uniti
    Membro dal 2019
    4 gite
    5.0
    Verificato

    So much fun we'll do it again!!

    Uscita di 4 ore – Mezza giornata (AM) il giugno 11, 2025 • 3 adulti

    We had a blast. Capt. Andy got us on the fish right away, and he kept us busy catching fish. We had to toss a few back because they were too small, we tossed some monsters back because they were too big, and we kept our limit of red fish. Action was pretty good, but in-between landing fish, we talked about local wildlife, hunting, fishing, and local activities and attractions. I recommend Capt Andy, and I'll book him again.

  • Jonathan Bowers
    Jonathan Bowers
    Pescatore abituale
    us
    Carolina del Nord, Stati Uniti
    Membro dal 2024
    3 gite
    4.7
    Verificato

    Had a great trip with Captain Andy

    Uscita di 6 ore – 3/4 giornata (AM) il settembre 13, 2025 • 5 adulti

    We had a great charter captain Andy with his years of experience made the call to start mid day to fish the out going tide and we were able to land 3 slot reds and a 1 red under slot. Andy work hard to put us in the fish even when we battled the high winds all day. We were also able to catch 3 keeper flounder on the way back to the dock. I highly recommend Tide Tight Guide Service for your next charter you want be disappointed. Thanks again Captain Andy

  • Jay Powell
    Jay Powell
    us
    Carolina del Nord, Stati Uniti
    Membro dal 2026
    5.0
    Verificato

    Great trip!

    Uscita di 4 ore – Mezza giornata (AM) il agosto 13, 2026 • 2 adulti

    Fishing was a bit slow but Captain Andy kept working to get us on the fish. We ended up with a few nice fish. He cleaned our catch once we got back to the dock. The day was great!

  • Amy Whitaker
    Amy Whitaker
    us
    Ohio, Stati Uniti
    Membro dal 2024
    5.0
    Verificato

    Great time!

    Uscita di 4 ore – Mezza giornata (AM) il gennaio 1, 2025 • 4 adulti

    We always have a great time! Highly recommend!

  • Tanner Collins
    Tanner Collins
    Pescatore abituale
    us
    Carolina del Nord, Stati Uniti
    Membro dal 2024
    7 gite
    5.0
    Verificato

    Fishing with Andy

    Uscita di 4 ore – Mezza giornata (AM) il giugno 1, 2025 • 1 adulto
  • Edward Matthews
    Edward Matthews
    us
    Carolina del Nord, Stati Uniti
    Membro dal 2024
    5.0
    Verificato

    Fantastic trip

    Uscita di 6 ore – 3/4 giornata (AM) il agosto 31, 2024 • 3 adulti

    Weather was perfect. The captain knows this area very well. We caught fish the whole 6 hour trip. Well worth the $$$.

Valutazione

5.0
8 recensioni
4.9
Barca e attrezzatura
5.0
Capitano ed equipaggio
5.0
Esperienza di Pesca

Galleria dei pescatori (12)

Tutte le recensioni (8)

Visualizzazione 1 – 5 di 8 recensioni
Jay Powell
Jay Powell
us
Carolina del Nord, Stati Uniti
Membro dal 2026
5.0
Verificato
Great trip!
4 Hour Trip – Half day (AM) il agosto 13, 2026 • 2 adulti

Fishing was a bit slow but Captain Andy kept working to get us on the fish. We ended up with a few nice fish. He cleaned our catch once we got back to the dock. The day was great!

Jarrett Southall
Jarrett Southall
Pescatore abituale
us
Carolina del Nord, Stati Uniti
Membro dal 2025
5 gite
5.0
Verificato
Great trip with captain Andy
4 Hour Trip – Half day (AM) il agosto 30, 2025 • 4 adulti

Fishing with captain Andy was a great experience. He’s extremely knowledgeable of the area and will work hard to put you on some fish. The first spot we went was a bit slow so we didn’t stay there long, but we did manage to catch a small grouper at that spot. After that we were catching red drum at every location we went! Andy is super kind and more than willing to share some tips if you ask. I would imagine that even if you booked on a slow day you would still have a good time just talking and learning from him. Would highly recommend and plan to tour with him again in the near future.

Catture dichiarate:
Redfish
Passera
Jackson Pridgen
Jackson Pridgen
us
Carolina del Nord, Stati Uniti
Membro dal 2025
5.0
Verificato
Awesome day fishing
4 Hour Trip – Half day (AM) il maggio 2, 2025 • 2 adulti

We decided to book a 4 hour fishing trip with Captain Andy while we were at Emerald Isle on a family vacation. Glad we did. He showed us a great time taking us to several fishing spots in and around the Intracoastal Waterway. We caught two Redfish within the first 30 minutes, and one was too big to keep. We also hooked a stingray at one point! The combination beautiful weather, scenery, and fishing made for a memorable experience. Andy is a great guy and being from the area taught us not only about local fishing, but also made recommendations for activities and restaurants to consider during our vacation. To cap off our day, Andy cleaned and filleted our fish, which we ate this evening for dinner. I would highly recommend booking a trip with Andy!

Catture dichiarate:
Redfish
Matthew Asmus
Matthew Asmus
Pescatore abituale
us
Wisconsin, Stati Uniti
Membro dal 2019
4 gite
5.0
Verificato
So much fun we'll do it again!!
4 Hour Trip – Half day (AM) il giugno 11, 2025 • 3 adulti

We had a blast. Capt. Andy got us on the fish right away, and he kept us busy catching fish. We had to toss a few back because they were too small, we tossed some monsters back because they were too big, and we kept our limit of red fish. Action was pretty good, but in-between landing fish, we talked about local wildlife, hunting, fishing, and local activities and attractions. I recommend Capt Andy, and I'll book him again.

Catture dichiarate:
Redfish
Jonathan Bowers
Jonathan Bowers
Pescatore abituale
us
Carolina del Nord, Stati Uniti
Membro dal 2024
3 gite
4.7
Verificato
Had a great trip with Captain Andy
6 Hour Trip – 3/4 Day (AM) il settembre 13, 2025 • 5 adulti

We had a great charter captain Andy with his years of experience made the call to start mid day to fish the out going tide and we were able to land 3 slot reds and a 1 red under slot. Andy work hard to put us in the fish even when we battled the high winds all day. We were also able to catch 3 keeper flounder on the way back to the dock. I highly recommend Tide Tight Guide Service for your next charter you want be disappointed. Thanks again Captain Andy

Domande frequenti su Tide Tight Guide Service

Tide Tight Guide Service offre le seguenti uscite ai clienti:
  • US $400 per gruppo, US $50 aggiuntivi per persona dopo 3 ospiti - 4 Hour Trip – Half day (AM) (4 ore)
  • US $600 per gruppo, US $50 aggiuntivi per persona dopo 3 ospiti - 6 Hour Trip – 3/4 Day (AM) (6 ore)
Quando prenoti un'uscita con Tide Tight Guide Service, puoi aspettarti i seguenti servizi a bordo:
  • GPS
  • Ecoscandaglio
  • Vasca per esche vive
  • Motore da traina wireless
Le uscite prenotate con Tide Tight Guide Service includono:
  • Canne, mulinelli e attrezzatura
  • Esca viva
  • Esche artificiali
  • Pulizia ed eviscerazione del pescato
  • Licenza di pesca
Tide Tight Guide Service offre i seguenti tipi di pesca:
  • Pesca costiera
  • Pesca costa vicina
  • Pesca d'altura
Tide Tight Guide Service offre le seguenti tecniche di pesca:
  • Attrezzatura leggera
  • Pesca di fondo
  • Traina
  • Spinning
Le principali specie ittiche target con Tide Tight Guide Service includono:
  • Ricciola
  • Black drum
  • Bluefish (Tailor)
  • Bonito
  • Cobia
  • Passera
  • Gag Grouper
  • Cavalla
  • Redfish
  • Sheepshead
  • Spanish mackerel
  • Speckled Trout

Il tuo capitano

Andy Bean
Andy Bean
Cedar Point, Carolina del Nord, Stati Uniti
8 Recensioni clienti
Risposta tipica entro 12 ore
Membro dal settembre 2023
Sebbene Tide Tight Guide Service sia nuovo su fishingbooker.com, pescare nelle acque intorno a Swansboro ed Emerald Isle è qualcosa che il Capitano Andy fa da 20 anni. Un'uscita di pesca con Tide Tight include tutto ciò di cui hai bisogno per pescare - canne, mulinelli, attrezzatura, esche, ecc. Porta solo quello che vuoi mangiare e bere, un cappello e della crema solare, e sei pronto per partire. Tide Tight copre le licenze di pesca così non devi comprarne una. In una tipica giornata costiera pescheremo redfish, trout, passera, black drum e sheepshead. Uscite di pesca in costa vicina nell'oceano mirate a spanish e king mackerel, calico bass e triggerfish sono disponibili se il mare è calmo. Pescheremo su una barca da baia Pathfinder Tournament Edition di 22 piedi, alimentata da un Yamaha da 200 cavalli, con una velocità massima di 45 MPH. È equipaggiata con elettronica Garmin, un motore da traina Minn Kota, un'ancora Power Pole e trasporta tutta l'attrezzatura di sicurezza richiesta dalla Guardia Costiera. Tide Tight Guide Service può personalizzare uscite di pesca che includono Eco-Tour dove cercheremo sand dollars, denti di squalo e conchiglie o Crociere per ammirare i panorami intorno a Swansboro ed Emerald Isle. Prenota la tua uscita di pesca con il Capitano Andy e Tide Tight oggi
Andy Bean
Andy Bean
8
recensioni
2023
membro da
~13h
risposta
Sebbene Tide Tight Guide Service sia nuovo su fishingbooker.com, pescare nelle acque intorno a Swansboro ed Emerald Isle è qualcosa che il Capitano Andy fa da 20 anni. Un'uscita di pesca con Tide Tight include tutto ciò di cui hai bisogno per pescare - canne, mulinelli, attrezzatura, esche, ecc. Porta solo quello che vuoi mangiare e bere, un cappello e della crema solare, e sei pronto per partire. Tide Tight copre le licenze di pesca così non devi comprarne una. In una tipica giornata costiera pescheremo redfish, trout, passera, black drum e sheepshead. Uscite di pesca in costa vicina nell'oceano mirate a spanish e king mackerel, calico bass e triggerfish sono disponibili se il mare è calmo. Pescheremo su una barca da baia Pathfinder Tournament Edition di 22 piedi, alimentata da un Yamaha da 200 cavalli, con una velocità massima di 45 MPH. È equipaggiata con elettronica Garmin, un motore da traina Minn Kota, un'ancora Power Pole e trasporta tutta l'attrezzatura di sicurezza richiesta dalla Guardia Costiera. Tide Tight Guide Service può personalizzare uscite di pesca che includono Eco-Tour dove cercheremo sand dollars, denti di squalo e conchiglie o Crociere per ammirare i panorami intorno a Swansboro ed Emerald Isle. Prenota la tua uscita di pesca con il Capitano Andy e Tide Tight oggi

Le specie che puoi insidiare

Ricciola
Ricciola
Black drum
Black drum
Pesce serra
Pesce serra
Bonito
Bonito
Cobia
Cobia
Passera
Passera
Gag Grouper
Gag Grouper
Cavalla
Cavalla
Redfish
Redfish
Sheepshead
Sheepshead
Spanish mackerel
Spanish mackerel
Spotted seatrout
Spotted seatrout
Ricciola
Ricciola
Black drum
Black drum
Pesce serra
Pesce serra
Bonito
Bonito
Cobia
Cobia

Catture reali di questo capitano

  • Had a great trip with Captain Andy
    Jonathan B.
    Jonathan B.
  • Great trip with captain Andy
    Jarrett S.
    Jarrett S.
  • So much fun we'll do it again!!
    Matthew A.
    Matthew A.
  • Awesome day fishing
    Jackson P.
    Jackson P.

Com'è la barca?

Boat image
Categoria imbarcazione
Barche con console centrale
Capacità
6 persone
Lunghezza dell'imbarcazione
22 ft
Anno di costruzione
2008
Produttore dell'imbarcazione
Maverick pathfinder
Tipo di imbarcazione
Console centrale
Modello motore
Yamaha
Offerto da
1 x 200HP

Che tipo di pesca farete?

Pesca Costiera
Pesca costa vicina
Pesca d'altura

Quali tecniche di pesca puoi provare

Attrezzatura Leggera
Pesca di fondo
Traina
Spinning

Quali servizi sono disponibili a bordo

GPS
Ecoscandaglio
Vasca per esche vive
Motore da traina wireless
Cosa è incluso nel prezzo del viaggio
Canne, mulinelli e attrezzatura
Esca viva
Esche artificiali
Pulizia ed eviscerazione del pescato
Licenza di pesca

Come funzionano le cancellazioni

Cancellazione gratuita fino a 14 giorni prima dell'uscita
Puoi cancellare o modificare la tua prenotazione fino a 14 giorni prima della data dell'uscita, senza alcun costo. Se cancelli o modifichi la tua prenotazione successivamente, o non ti presenti, perderai il 100% di quanto hai pagato.
Maggiori dettagli

Quali sono le politiche dell'annuncio

Punto di incontro da concordare al momento della prenotazione
Il trasferimento da/per il punto di partenza potrebbe essere disponibile e incluso nel prezzo a seconda della vostra posizione e della distanza dal molo.
Adatto ai bambini
Tieni il pescato
Catch and release consentito

Come puoi pagare

Prenota con 25% di caparra, paga il resto al capitano
Quando il capitano conferma la tua uscita, FishingBooker addebita sulla tua carta di credito un deposito del 25% per garantire la tua prenotazione.
Il saldo rimanente deve essere pagato direttamente all'operatore charter il giorno della battuta di pesca o prima, utilizzando uno dei seguenti metodi di pagamento:
 Contanti
 Assegni

Confronta charter di pesca simili

Corrente
Tide Tight Guide Service
Tide Tight Guide Service
5.0
(8)
22 ft
Dimensione del gruppo 1 - 6
1 - 6
Fish 1
Fish 2
+10
Uscita di 4 ore • 6 persone
US $400