Sea Fishing Project 

 Via Marzamemi 5, Marzamemi, 96018, Italia

Sea Fishing Project 

Marzamemi, Italia
27 ft
3

Se hai intenzione di lanciare una lenza a Lido di Noto, non cercare oltre Sea Fishing Project. Il capitano Fabrizio sarà la tua guida, mettendo a tua disposizione anni di esperienza di pesca.

Queste acque sono note per Ricciola, Pagello fragolino, Bonito, Barracuda maggiore, Longbill spearfish, Calamaro, Cernia bruna, Dentice, Albacore, Lampuga (Mahi Mahi) e altro ancora – con un po' di fortuna, non passerà molto tempo prima di sentire 'In bocca al pesce!' Durante l'uscita di pesca potresti pescare con light tackle, alla traina, alla deriva, con jigging, a fondo, o forse qualcosa di più specializzato in questa zona.

Il capitano Fabrizio gestisce una Vegliatura 27 pilothouse di 27' che può trasportare fino a 4 passeggeri. È dotata di tutto l'essenziale. C'è un bagno a bordo per la tua comodità.

Prima di salire a bordo, dovrai acquistare una licenza di pesca locale per tutti i membri del tuo gruppo. Queste informazioni sono solitamente disponibili online, oppure puoi chiedere al capitano. Alcune specie potrebbero essere protette o richiedere un'etichetta per poterle trattenere, quindi assicurati di sapere cosa aspettarti.

Non dimenticare di portare crema solare (non spray) e occhiali da sole. Ci saranno cibo e bevande a bordo. L'alcol è consentito con moderazione, assicurati solo di evitare superalcolici e bottiglie di vetro.

Potresti continuare a leggere questo, ma non preferiresti pescare con sea fishing project?

Se hai intenzione di lanciare una lenza a Lido di Noto, non cercare oltre Sea Fishing Project. Il capitano Fabrizio sarà la tua guida, mettendo a tua disposizione anni di esperienza di pesca.

Queste acque sono note per Ricciola, Pagello fragolino, Bonito, Barracuda maggiore, Longbill spearfish, Calamaro, Cernia bruna, Dentice, Albacore, Lampuga (Mahi Mahi) e altro ancora – con un po' di fortuna, non passerà molto tempo prima di sentire 'In bocca al pesce!' Durante l'uscita di pesca potresti pescare con light tackle, alla traina, alla deriva, con jigging, a fondo, o forse qualcosa di più specializzato in questa zona.

Il capitano Fabrizio gestisce una Vegliatura 27 pilothouse di 27' che può trasportare fino a 4 passeggeri. È dotata di tutto l'essenziale. C'è un bagno a bordo per la tua comodità.

Prima di salire a bordo, dovrai acquistare una licenza di pesca locale per tutti i membri del tuo gruppo. Queste informazioni sono solitamente disponibili online, oppure puoi chiedere al capitano. Alcune specie potrebbero essere protette o richiedere un'etichetta per poterle trattenere, quindi assicurati di sapere cosa aspettarti.

Non dimenticare di portare crema solare (non spray) e occhiali da sole. Ci saranno cibo e bevande a bordo. L'alcol è consentito con moderazione, assicurati solo di evitare superalcolici e bottiglie di vetro.

Potresti continuare a leggere questo, ma non preferiresti pescare con sea fishing project?

Fabrizio Rossello
Capitano
Fabrizio Rossello
16 anni di esperienza
risponde entro un'ora

Disponibilità e prezzi delle uscite

Data dell'uscita:
Dimensione del gruppo:
Seleziona la data per vedere la disponibilità
July 2026
SuMoTuWeThFrSa
Loading...
Numero di giorni
1
Dimensione del gruppo
2 adulti • 0 bambini
Modifica
Quasi fatto...
3 Hour Trip–/Bottom Fishing
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 3 giorni
Uscita di 3 ore starts at 7:00 AM
US $684
Intera barca: 2 persone
Uscita di 6 ore – Pesca a fondo
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 3 giorni
Uscita di 6 ore starts at 6:00 AM
Snapper (Red)
Rockfish
Gurnard
Common Pandora
US $912
Intera barca: 2 persone
Uscita di 7 ore – Traina
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 3 giorni
Uscita di 7 ore starts at 6:00 AM
Barracuda (Great)
Amberjack
Dentex
US $1,140
Intera barca: 2 persone
Uscita di 7 ore – Drifting
Cancellazione GRATUITA Preavviso di 3 giorni
Uscita di 7 ore starts at 6:00 AM
Tuna (Albacore)
Bonito
US $1,140
Intera barca: 2 persone

Recensioni dei clienti

Loading...

Domande frequenti su Sea Fishing Project

Sea Fishing Project offre le seguenti uscite ai clienti:
  • €500 per gruppo, €100 aggiuntivi per persona dopo 1 ospite - 3 Hour Trip–/Bottom Fishing (3 ore)
  • €700 per gruppo, €100 aggiuntivi per persona dopo 1 ospite - 6 Hour Trip – Bottom Fishing (6 ore)
  • €900 per gruppo, €100 aggiuntivi per persona dopo 1 ospite - 7 Hour Trip – Trolling (7 ore)
  • €1,000 per gruppo, €100 aggiuntivi per persona dopo 2 ospiti - 7 Hour Trip – Drifting (7 ore)
Quando prenoti un'uscita con Sea Fishing Project, puoi aspettarti i seguenti servizi a bordo:
  • GPS
  • Ecoscandaglio
  • Attrezzatura per snorkeling
  • Frigorifero
  • Sistema multimediale
  • Motore da traina wireless
  • Tubi per tonni
  • Attrezzatura per pesca subacquea
  • Ghiacciaia
  • Radar
Le uscite prenotate con Sea Fishing Project includono:
  • Canne, mulinelli e attrezzatura
  • Snack
  • Bevande
Sea Fishing Project offre i seguenti tipi di pesca:
  • Pesca in fiume
  • Pesca d'altura
Sea Fishing Project offre le seguenti tecniche di pesca:
  • Attrezzatura leggera
  • Pesca di fondo
  • Traina
  • Vertical jigging
  • Pesca a scarroccio
  • Pesca sul ghiaccio
  • Pesca d'altura
Le principali specie ittiche target con Sea Fishing Project includono:
  • Ricciola
  • Barracuda maggiore
  • Bonito
  • Pagello fragolino
  • Dentice
  • Lampuga (Mahi Mahi)
  • Cernia bruna
  • Longbill spearfish
  • Calamaro
  • Albacore

Il tuo capitano

Fabrizio Rossello
Fabrizio Rossello
Fabrizio Rossello

Marzamemi, Italia

1 Recensione cliente
Membro dal November 2024

I have had a passion for fishing since I was a child, I went out fishing with my uncle, I pushed myself more and more to improve myself and make myself a professional fisherman. Ho la passione per la pesca da quando ero bambino uscivo a pesca con mio zio, mi sono spinto sempre di piu per migliorarmi e rendermi un pescatore professionista.

1 Recensione cliente
Membro dal November 2024

I have had a passion for fishing since I was a child, I went out fishing with my uncle, I pushed myself more and more to improve myself and make myself a professional fisherman. Ho la passione per la pesca da quando ero bambino uscivo a pesca con mio zio, mi sono spinto sempre di piu per migliorarmi e rendermi un pescatore professionista.

Le specie che puoi insidiare

Ricciola
Ricciola
Barracuda maggiore
Barracuda maggiore
Skipjack tuna
Skipjack tuna
Pagello fragolino
Pagello fragolino
Dentice
Dentice
Lampuga (Mahi Mahi)
Lampuga (Mahi Mahi)
Cernia bruna
Cernia bruna
Longbill spearfish
Longbill spearfish
Calamaro
Calamaro
Albacore
Albacore
Ricciola
Ricciola
Barracuda maggiore
Barracuda maggiore
Skipjack tuna
Skipjack tuna
Pagello fragolino
Pagello fragolino
Dentice
Dentice

Com'è la barca?

Boat image
Categoria imbarcazione
Cabinati
Capacità
3 persone
Lunghezza dell'imbarcazione
27 ft
Anno di costruzione
1999
Produttore dell'imbarcazione
Intermare
Tipo di imbarcazione
Timoneria
Modello motore
VM
Offerto da
2 x 170HP
Velocità di crociera massima
15 nodi

Che tipo di pesca farete?

Pesca in Fiume
Pesca d'altura

Quali tecniche di pesca puoi provare

Attrezzatura Leggera
Pesca di fondo
Traina
Vertical jigging
Pesca a scarroccio
Pesca sul ghiaccio
Pesca d'altura

Quali servizi sono disponibili a bordo

GPS
Ecoscandaglio
Attrezzatura per snorkeling
Frigorifero
Sistema multimediale
Motore da traina wireless
Tubi per tonni
Attrezzatura per pesca subacquea
Ghiacciaia
Radar

Cosa è incluso nel prezzo del viaggio

Canne, mulinelli e attrezzatura
Snack
Bevande

Come funzionano le cancellazioni

Cancellazione gratuita fino a 3 giorni prima dell'uscita

Puoi cancellare o modificare la tua prenotazione fino a 3 giorni prima della data dell'uscita, senza alcun costo. Se cancelli o modifichi la tua prenotazione successivamente, o non ti presenti, perderai il 100% di quanto hai pagato.

Maggiori dettagli

Quali sono le politiche dell'annuncio

Trasporto non incluso

Il trasferimento da/per il punto di partenza non è incluso nelle tariffe della battuta di pesca.

Tieni il pescato
Catch and release consentito

Come puoi pagare

Prenota con 10% di caparra, paga il resto al capitano

Quando il capitano conferma la tua uscita, FishingBooker addebita sulla tua carta di credito un deposito del 10% per garantire la tua prenotazione.

Il saldo rimanente deve essere pagato direttamente all'operatore charter il giorno della battuta di pesca o prima, utilizzando uno dei seguenti metodi di pagamento:

 Contanti

 Visa

 Mastercard

 PayPal

Quando si paga il saldo rimanente con carta di credito, verrà applicato un costo aggiuntivo del 2.5%.

Confronta charter di pesca simili

Corrente
Sea Fishing Project
Sea Fishing Project
Nuovo
27 ft
Dimensione del gruppo 1 - 3
1 - 3
Fish 1
Fish 2
+8
Uscita di 3 ore • 1 persona
US $570