ShayJay Fishing Charters 

4.8/5 (146 avaliações)
 
Autorizado pelo governo federal
 Scallop Drive, port Canaveral, FL 32920, Estados Unidos

ShayJay Fishing Charters 

A mais de 3 milhas da costa
port Canaveral, FL, Estados Unidos
22 pés
4
4.8/5 (146 avaliações)

Já reservou connosco antes? Pode qualificar-se para um Desconto de Fidelidade. Inicie sessão para verificar.

A ShayJay Fishing Charters está localizada em Port Canaveral, na Flórida, e oferece momentos inesquecíveis no mar.

Embarque numa emocionante embarcação de pesca em Port Canaveral com a ShayJay Fishing Charters, onde a aventura encontra a excelência. A nossa equipa experiente, liderada pelo Capitão Jason, é especializada em busca de uma grande variedade de espécies, incluindo Sardini, Dourado-do-mar, Xaréu-comum, Cavala-real, Corvina-vermelha, Veleiro, Pargo-vermelho, Flecha, Solha, Sargo-choupana, Cavala-espanhola, Garoupa, Seríola e muitas outras. Seja iniciante ou pescador experiente, adaptamos cada passeio ao seu nível de habilidade e preferências, garantindo um dia emocionante e bem-sucedido no mar. Com o nosso profundo conhecimento das águas locais e dedicação à satisfação do cliente, a ShayJay Fishing Charters promete uma experiência de pesca inesquecível, repleta de emoção, camaradagem e memórias para toda a vida.

A sua aventura de pesca começa a bordo de um Bulls Bay de 22 pés, com capacidade para até 4 pescadores. O barco está equipado com uma caixa de gelo e um motor de corrico sem fios.

Todas as canas, carretilhas e equipamento terminal estão incluídos no preço, para que se possa concentrar no que realmente importa: a pesca. O seu passeio inclui todas as licenças de pesca necessárias para o dia. O barco será abastecido com gelo e água, mas sinta-se à vontade para trazer os seus próprios lanches e bebidas. Caso pretenda guardar algum peixe dentro das medidas legais, traga uma caixa de frio e não se esqueça de informar o capitão se tiver alguma dúvida.

Não saia de casa sem protetor solar (não em spray), chapéu, água engarrafada e óculos de sol. Se quiser trazer outras bebidas, basta perguntar. O álcool é permitido com moderação, mas evite bebidas espirituosas, bem como garrafas de vidro.

Reserve já e embarque na aventura de pesca definitiva!

A ShayJay Fishing Charters está localizada em Port Canaveral, na Flórida, e oferece momentos inesquecíveis no mar.

Embarque numa emocionante embarcação de pesca em Port Canaveral com a ShayJay Fishing Charters, onde a aventura encontra a excelência. A nossa equipa experiente, liderada pelo Capitão Jason, é especializada em busca de uma grande variedade de espécies, incluindo Sardini, Dourado-do-mar, Xaréu-comum, Cavala-real, Corvina-vermelha, Veleiro, Pargo-vermelho, Flecha, Solha, Sargo-choupana, Cavala-espanhola, Garoupa, Seríola e muitas outras. Seja iniciante ou pescador experiente, adaptamos cada passeio ao seu nível de habilidade e preferências, garantindo um dia emocionante e bem-sucedido no mar. Com o nosso profundo conhecimento das águas locais e dedicação à satisfação do cliente, a ShayJay Fishing Charters promete uma experiência de pesca inesquecível, repleta de emoção, camaradagem e memórias para toda a vida.

A sua aventura de pesca começa a bordo de um Bulls Bay de 22 pés, com capacidade para até 4 pescadores. O barco está equipado com uma caixa de gelo e um motor de corrico sem fios.

Todas as canas, carretilhas e equipamento terminal estão incluídos no preço, para que se possa concentrar no que realmente importa: a pesca. O seu passeio inclui todas as licenças de pesca necessárias para o dia. O barco será abastecido com gelo e água, mas sinta-se à vontade para trazer os seus próprios lanches e bebidas. Caso pretenda guardar algum peixe dentro das medidas legais, traga uma caixa de frio e não se esqueça de informar o capitão se tiver alguma dúvida.

Não saia de casa sem protetor solar (não em spray), chapéu, água engarrafada e óculos de sol. Se quiser trazer outras bebidas, basta perguntar. O álcool é permitido com moderação, mas evite bebidas espirituosas, bem como garrafas de vidro.

Reserve já e embarque na aventura de pesca definitiva!

Jason Choplin
Capitão
Jason Choplin
8 anos de experiência
ID e credenciais verificadas
responde em menos de uma hora

Disponibilidade e preços da viagem

Data do passeio:
Tamanho do grupo:
Selecione a data para ver a disponibilidade
July 2026
SuMoTuWeThFrSa
Loading...
Número de dias:
1
Tamanho do grupo
2 adultos • 0 crianças
Alterar datas
Está quase lá...
Passeio de 3 horas costeiro/porto
Alta procura Última reserva: há 6 dias
Cancelamento GRATUITO aviso com 3 dias de antecedência
Viagem de 3 hora(s) múltiplos horários de saída (7:00 AM, 2:00 PM)
Jack Crevalle
Snook
Tarpon
Bluefish (Tailor)
+8
US $350
Barco inteiro: 2 pessoas
Passeio de meio dia costeiro/molhes
Cancelamento GRATUITO aviso com 3 dias de antecedência
Viagem de 4 hora(s) múltiplos horários de saída (7:00 AM, 2:00 PM)
Jack Crevalle
Snook
Tarpon
Bluefish (Tailor)
+8
US $450
Barco inteiro: 2 pessoas
Passeio de meio dia para tubarões
Cancelamento GRATUITO aviso com 3 dias de antecedência
Viagem de 4 hora(s) múltiplos horários de saída (8:00 AM, 2:00 PM)
Shark (Hammerhead)
Shark (Blacktip)
Shark (Bonnethead)
Shark (Lemon)
US $500
Barco inteiro: 2 pessoas
Passeio de 6 horas próximo da costa/molhes
Cancelamento GRATUITO aviso com 3 dias de antecedência
Viagem de 6 hora(s) múltiplos horários de saída (7:00 AM, 12:00 PM)
Jack Crevalle
Snook
Tarpon
Bluefish (Tailor)
+8
US $600
Barco inteiro: 2 pessoas
Viagem de 6 horas em Alto mar
Alta procura Última reserva: há 1 dia
Cancelamento GRATUITO aviso com 3 dias de antecedência
Viagem de 6 hora(s) múltiplos horários de saída (7:00 AM, 12:00 PM)
Amberjack
Dolphin (Mahi Mahi)
King Mackerel (Kingfish)
Sailfish
+8
US $750
Barco inteiro: 2 pessoas
Passeio de dia inteiro em alto mar
Alta procura Última reserva: há 1 dia
Cancelamento GRATUITO aviso com 3 dias de antecedência
Viagem de 8 hora(s) starts at 7:00 AM
Amberjack
Dolphin (Mahi Mahi)
King Mackerel (Kingfish)
Sailfish
+8
US $1,000
Barco inteiro: 2 pessoas
Há 7 pessoas a ver este passeio agora.

Avaliações de clientes

Loading...

Classificação

4.8
146 avaliações
4.8
Barco e equipamento
4.9
Capitão e tripulação
4.8
Experiência de Pesca

Galeria de pescadores (139)

O que os pescadores dizem

97%
Ótima experiência
97%
Adequado para famílias
100%
Capitão simpático
97%
Boa embarcação
97%
Recomendado
97%
Peixes capturados

Todas as avaliações (146)

A mostrar 15 de 146 avaliações
Albert Succi
Albert Succi
Repeat angler
us
Maryland, Estados Unidos
Member since 2023
2 trips
5.0
VERIFICADO
Hardworking Crew and a Great Day on the Water
Half day shark trip em March 21, 20262 adultos

I went on this fishing trip with my son and had an awesome experience with Captain Jason and his first mate Randy, who is also his dad. It made for a really cool father-son, father-son trip that we both really enjoyed. We booked the charter specifically to go after sharks. Even though we didn’t end up landing one, Captain Jason worked incredibly hard the entire trip moving us between multiple spots and trying different approaches to get us on fish. Sometimes the fish just aren’t cooperating, but you could clearly see the effort and dedication he put in to make sure we had every possible chance. Both Captain Jason and Randy were friendly, knowledgeable, and great to spend time with on the water. You can tell they genuinely care about giving people a good experience. It was a great father-son team and they made the trip fun and memorable for me and my son. I would absolutely book another charter with them again and look forward to coming back to try for those sharks another day. Highly recommend!

Zen Lin
Zen Lin
us
Texas, Estados Unidos
Member since 2026
5.0
VERIFICADO
NOVO
Great Birthday Fishing Trip!
6 Hour Trip offshore em July 6, 20262 adultos

Captain Jason and Randy were the best, very knowledgable and helpful. Took us to great spots and let us catch very different fish, some fighters that we threw back and some for dinner for the week. Great birthday and great experience . We will be booking with them again.

Captura relatada:
Cavala-real
Seríola
Jason Choplin
Resposta do Capitão

thank you for the review. I really appreciate it.

Henry Myers
Henry Myers
us
Carolina do Norte, Estados Unidos
Member since 2026
5.0
VERIFICADO
NOVO
Good Times and Great People
Half Day Trip nearshore/jettys em July 1, 20262 adultos

The captain and mate provided and awesome experience for our party of 4. They put us on the fish we asked to target and were very helpful, polite, accommodating. I’ll be back for a longer trip soon!

Captura relatada:
Xaréu-comum
Enchova (Anchova-australiana)
Pargo-margarida
Solha
Jason Choplin
Resposta do Capitão

thank you for the review. I really appreciate it.

Kelly Chase
Kelly Chase
us
Geórgia, Estados Unidos
Member since 2025
4.7
VERIFICADO
Good time, expected different fishing location
6 hour trip nearshore/jettys em October 24, 20252 adultos

Jason was a great captain! He baited and casted my line 95% of the time as im not an experienced fisher. Wish my Dad and i would have caught more fish, but we still had a great time! The only thing is that my dad and I thought we were doing “near shore” fishing meaning the ocean shoreline, not the port shoreline. As the website read they go up to 5 miles off shore. That’s why we took a 6 hour trip because we thought it would give us more time to fish in different places in the ocean. And that was not the case. We prepared to fish for bigger fish one finds in the ocean, yet since we were in the port, the majority of fish were small. A bit disappointing but I guess I should have confirmed this upon booking. Just note to those looking to book, confirm all of this before you book your trip. all in all it was a nice day, and as mentioned, Jason was great!

Jason Choplin
Resposta do Capitão

Thank you for your review. I really appreciate it and I understand your concerns about being able to get out but if you noticed yesterday, it was really windy and it would’ve been really rough to even go out of the port it would’ve made for a very uncomfortable fishing experience

Thomas J Craig Thomas J Craig
Thomas J Craig Thomas J Craig
us
Pensilvânia, Estados Unidos
Member since 2026
5.0
VERIFICADO
NOVO
great time for all
6 Hour Trip offshore em July 27, 20262 adultos

we had a great time on the water. a little choppy 1st thing, but then setteled dow. we caught red snapper lane snapper seabass anda couple trigger fish. looking forward to the next trip out

Captura relatada:
Pargo-vermelho
Pargo-manteiga
Jason Choplin
Resposta do Capitão

thank you for the review man. I really appreciate it. I’m glad you and your son had a great time. Hopefully, we can do it again soon.

Perguntas frequentes sobre ShayJay Fishing Charters

ShayJay Fishing Charters oferece as seguintes excursões aos clientes:
  • US $350 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - 3 hour trip inshore/port (3 horas)
  • US $350 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - 3 hour trip inshore/port - 7:00 AM (3 horas)
  • US $450 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - Half Day Trip nearshore/jettys (4 horas)
  • US $450 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - Half Day Trip nearshore/jettys - 2:00 PM (4 horas)
  • US $500 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - Half day shark trip (4 horas)
  • US $500 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - Half day shark trip - 8:00 AM (4 horas)
  • US $600 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - 6 hour trip nearshore/jettys (6 horas)
  • US $600 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - 6 hour trip nearshore/jettys - 12:00 PM (6 horas)
  • US $750 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - 6 Hour Trip offshore (6 horas)
  • US $750 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - 6 Hour Trip offshore - 12:00 PM (6 horas)
  • US $1,000 por grupo, US $50 adicional por pessoa após 2 hóspedes - full day offshore (8 horas)
Quando você reserva uma viagem com ShayJay Fishing Charters, você pode esperar as seguintes comodidades a bordo:
  • GPS
  • Fishfinder
  • Viveiro de iscas vivas
  • Sistema multimídia
  • Motor de trolling sem fio
  • Caixa de gelo Two fish boxes/62qt cooler
As viagens reservadas com ShayJay Fishing Charters incluem:
  • Canas, carretos & equipamento de pesca
  • Isca viva (when available)
  • Iscas artificiais
  • Limpeza e fileteamento do pescado (yes its included in the price)
  • Bebidas (ICE AND WATER PROVIDED)
  • Marinheiro (Yes )
  • Licença de pesca (yes all licenses and permits cover all guest and is included in the price)
ShayJay Fishing Charters oferece os seguintes tipos de pesca:
  • Pesca costeira
  • Pesca costeira (Up to 5 miles out)
  • Pesca offshore (Weather/seas permitted up to 25 miles out)
  • Pesca em recife
  • Pesca em naufrágios
  • Pesca em águas rasas
  • Pesca no interior
ShayJay Fishing Charters oferece as seguintes técnicas de pesca:
  • Equipamento Leve
  • Equipamento pesado
  • Pesca de fundo
  • Corrico
  • Spinning
  • Jigging
  • Pesca à deriva
  • Pesca em alto mar (Weather/seas permitted up to 25 miles out)
As principais espécies de peixe visadas com ShayJay Fishing Charters incluem:
  • Bonito
  • Dourado-do-mar
  • Xaréu-comum
  • Cavala-real
  • Corvina-vermelha
  • Veleiro
  • Pargo-vermelho
  • Flecha
  • Cavala-espanhola
  • Tarpão
  • Atum-de-barbatanas
  • Cavala-da-Índia

Pergunte ao seu capitão

Jason Choplin
Jason Choplin
Jason Choplin

port Canaveral, Flórida, Estados Unidos

2 Relatórios de Pesca
ID e licença verificados
146 Avaliações de clientes
Resposta típica em menos de uma hora
Membro desde August 2022

Nasci e cresci na Florida a vida toda, tendo passado a maior parte do tempo em Orlando/Cabo Canaveral. Aos 5 anos, meu pai começou a me levar para pescar em alto mar com ele e nunca mais olhei para trás! Quando tinha 16 anos, já saía com o barco sozinho e voltava com um montão de peixe! Desde então, passei inúmeras horas pesquisando e experimentando novas formas de trazer peixe para o barco de forma consistente. Não há nada que eu goze mais do que ver as pessoas pescarem e partilhar a minha verdadeira paixão com elas. Pode ser que eu não consiga garantir barcos cheios de peixe em cada passeio, mas posso garantir que farei tudo ao meu alcance para que todos a bordo se divirtam!

2 Relatórios de Pesca
ID e licença verificados
146 Avaliações de clientes
Resposta típica em menos de uma hora
Membro desde August 2022

Nasci e cresci na Florida a vida toda, tendo passado a maior parte do tempo em Orlando/Cabo Canaveral. Aos 5 anos, meu pai começou a me levar para pescar em alto mar com ele e nunca mais olhei para trás! Quando tinha 16 anos, já saía com o barco sozinho e voltava com um montão de peixe! Desde então, passei inúmeras horas pesquisando e experimentando novas formas de trazer peixe para o barco de forma consistente. Não há nada que eu goze mais do que ver as pessoas pescarem e partilhar a minha verdadeira paixão com elas. Pode ser que eu não consiga garantir barcos cheios de peixe em cada passeio, mas posso garantir que farei tudo ao meu alcance para que todos a bordo se divirtam!

Os peixes que você pode pescar

Gaiado
Gaiado
Dourado-do-mar
Dourado-do-mar
Xaréu-comum
Xaréu-comum
Cavala-real
Cavala-real
Corvina-vermelha
Corvina-vermelha
Veleiro
Veleiro
Pargo-vermelho
Pargo-vermelho
Flecha
Flecha
Cavala-espanhola
Cavala-espanhola
Tarpão
Tarpão
Atum-de-barbatanas
Atum-de-barbatanas
Cavala-da-Índia
Cavala-da-Índia
Gaiado
Gaiado
Dourado-do-mar
Dourado-do-mar
Xaréu-comum
Xaréu-comum
Cavala-real
Cavala-real
Corvina-vermelha
Corvina-vermelha

Como é o barco?

Boat image
Categoria do barco
Barcos com console central
Capacidade
4 pessoas
Comprimento do barco
22 pés
Ano de construção
2019
Fabricante do barco
Bulls Bay
Tipo de embarcação
Barco de baía
Modelo do motor
SUZUKI
Desenvolvido por IA
1 x 150HP
Velocidade máxima de cruzeiro
35 nós

Que tipo de pesca vai praticar?

Pesca Costeira
Pesca Costeira
Até 5 milhas da costa
Pesca Offshore
Condições meteorológicas/marítimas permitidas até 25 milhas ao largo
Pesca em Recife
Pesca em Naufrágios
Pesca em Águas Rasas
Pesca em Águas Remotas

Que técnicas de pesca pode experimentar

Equipamento Leve
Equipamento pesado
Pesca de fundo
Corrico
Spinning
Jigging
Pesca à deriva
Pesca em alto mar
Condições meteorológicas/marítimas permitidas até 25 milhas ao largo

Quais comodidades estão disponíveis a bordo

GPS
Fishfinder
Viveiro de iscas vivas
Sistema multimídia
Motor de trolling sem fio
Caixa de gelo
Duas caixas de peixe/frigorífico de 62qt

O que está incluído no preço da viagem

Canas, carretos & equipamento de pesca
Isca viva
quando disponível
Iscas artificiais
Limpeza e fileteamento do pescado
sim, está incluído no preço
Bebidas
GELO E ÁGUA FORNECIDOS
Marinheiro
Sim
Licença de pesca
sim, todas as licenças e autorizações cobrem todos os convidados e estão incluídas no preço

Como funcionam os cancelamentos

Cancelamento gratuito até 3 dias antes da viagem

Você pode cancelar ou modificar sua reserva até 3 dias antes da data da viagem, sem nenhum custo. Se você cancelar ou modificar sua reserva depois disso, ou não comparecer, perderá 100% do valor pago.

Partilhe mais detalhes...

Quais são as políticas do anúncio

Transporte não incluído

O transporte de/para o local de partida não está incluído nas tarifas da viagem.

Adequado para crianças
5+ coletes salva-vidas fornecidos 10+ passeios de alto mar
Você continua pescando
Pesca e soltura permitida

Como pode pagar

Pague online na totalidade

Pague online na totalidade através do FishingBooker e economize nas taxas de cartão de crédito no embarque.

Sem taxas adicionais.

Reserve com 25% de depósito, pague o restante ao capitão

Quando o capitão confirmar a sua viagem, o FishingBooker cobrará um depósito de 25% no seu cartão de crédito para garantir a sua reserva.

O saldo restante deve ser pago diretamente ao operador do charter na data da sua viagem ou antes, através de um dos seguintes métodos de pagamento:

 Dinheiro

 Visa

 Mastercard

 American Express

Ao pagar o saldo restante com cartão de crédito, será aplicada uma taxa adicional de 2%.

O que está mordendo em port Canaveral agora

Atum-de-barbatanasAtum-de-barbatanas
BonitoBonito
Cavala-da-ÍndiaCavala-da-Índia
Cavala-espanholaCavala-espanhola
Cavala-realCavala-real
Corvina-vermelhaCorvina-vermelha
Dourado-do-marDourado-do-mar
FlechaFlecha
TarpãoTarpão
VeleiroVeleiro

Compare passeios de pesca semelhantes

Atual
ShayJay Fishing Charters
ShayJay Fishing Charters
Autorizado pelo governo federal
4.8
(146)
22 pés
Tamanho do grupo 1 - 4
1 - 4
Fish 1
Fish 2
+10
Viagem de 4 hora(s) • 2 pessoas
US $450
  • Reel Magic Adventures
    Licenciado pelo estado
    4.9
    (465)
    25 pés
    Tamanho do grupo 1 - 4
    1 - 4
    Fish 1
    Fish 2
    +9
    Viagem de 4 hora(s) • 3 pessoas
    US $445
  • Fishing Devotion Charters
    Autorizado pelo governo federal
    5.0
    (88)
    22 pés
    Tamanho do grupo 1 - 4
    1 - 4
    Fish 1
    Fish 2
    +9
    Viagem de 4 hora(s) • 3 pessoas
    US $550
  • All Day Adventures
    Autorizado pelo governo federal
    4.9
    (63)
    23 pés
    Tamanho do grupo 1 - 4
    1 - 4
    Fish 1
    Fish 2
    +10
    Viagem de 4 hora(s) • 4 pessoas
    US $450
  • All Points Guide Service – 26'
    Licenciado pelo estado
    5.0
    (169)
    26 pés
    Tamanho do grupo 1 - 6
    1 - 6
    Fish 1
    Fish 2
    +10
    Viagem de 4 hora(s) • 4 pessoas
    US $550