Waterproof Charters 

4.9/5 (23 avaliações)
 
Federally permitted
 Front Street 4884, Ponce Inlet, FL 32127, Estados Unidos

Waterproof Charters 

A mais de 3 milhas da costa
Ponce Inlet, FL, Estados Unidos
40 pés
6
4.9/5 (23 avaliações)

Waterproof Charters runs exciting offshore fishing adventures that are available to everyone! Come and feel like a true angler for a day and have some serious fun. The charter is run by Captain Tim Garrett who has over 40 years of experience in charter and commercial fishing and has been running the business for over 30 years, serving as one of the original charter boats in Ponce Inlet.

You will fish aboard the Waterproof, which is a 40' custom-built Number 1 boat that specializes in offshore trolling and bottom fishing. The vessel is safe and fast, being powered by a 650 HP John Deere engine. It comes equipped with the latest navigational and fishing equipment on board, as well as all the safety features recommended by the USCG.

You will enjoy a large cockpit area, a spacious cabin with a restroom, a fighting chair and a flybridge perfect for sightseeing. Capt. Tim will provide you with all the fishing equipment you'll need, including live baits. You will also have a first mate who'll work tirelessly to provide a first-class experience so please tip him generously.

The crew will take you fishing in the offshore waters for large game fish and bottom feeders. Depending on the time of the year, you'll target different species including Amberjack, King Mackerel, Cobia, Sailfish, Mahi Mahi, Blackfin Tuna, and Wahoo. On the longer trips, you'll get the option of splitting the day between trolling and bottom fishing providing you with even more variety.

A fish cleaning service is available at an additional charge once you get back to the dock, and if you don't want to keep the fish, the crew will be happy to relieve you of it.

Join Waterproof Charters and have a great fishing adventure off the coast of Florida!

Waterproof Charters runs exciting offshore fishing adventures that are available to everyone! Come and feel like a true angler for a day and have some serious fun. The charter is run by Captain Tim Garrett who has over 40 years of experience in charter and commercial fishing and has been running the business for over 30 years, serving as one of the original charter boats in Ponce Inlet.

You will fish aboard the Waterproof, which is a 40' custom-built Number 1 boat that specializes in offshore trolling and bottom fishing. The vessel is safe and fast, being powered by a 650 HP John Deere engine. It comes equipped with the latest navigational and fishing equipment on board, as well as all the safety features recommended by the USCG.

You will enjoy a large cockpit area, a spacious cabin with a restroom, a fighting chair and a flybridge perfect for sightseeing. Capt. Tim will provide you with all the fishing equipment you'll need, including live baits. You will also have a first mate who'll work tirelessly to provide a first-class experience so please tip him generously.

The crew will take you fishing in the offshore waters for large game fish and bottom feeders. Depending on the time of the year, you'll target different species including Amberjack, King Mackerel, Cobia, Sailfish, Mahi Mahi, Blackfin Tuna, and Wahoo. On the longer trips, you'll get the option of splitting the day between trolling and bottom fishing providing you with even more variety.

A fish cleaning service is available at an additional charge once you get back to the dock, and if you don't want to keep the fish, the crew will be happy to relieve you of it.

Join Waterproof Charters and have a great fishing adventure off the coast of Florida!

Tim Garrett
Capitão
Tim Garrett
42 anos de experiência
ID e credenciais verificadas

Disponibilidade e preços da viagem

Data do passeio:
Tamanho do grupo:
Selecione a data para ver a disponibilidade
July 2026
SuMoTuWeThFrSa
Loading...
Número de dias:
1
Tamanho do grupo
2 adultos • 0 crianças
Alterar datas
Está quase lá...
Pesca de Tubarão de 4 Horas
Cancelamento GRATUITO aviso com 7 dias de antecedência
Viagem de 4 hora(s) starts at 7:00 AM
US $850
Barco inteiro: até 6 pessoas
Viagem de 4 horas
Cancelamento GRATUITO aviso com 7 dias de antecedência
Viagem de 4 hora(s) starts at 7:00 AM
Barracuda (Great)
Cobia
King Mackerel (Kingfish)
Shark (Blacktip)
+1
US $850
Barco inteiro: até 6 pessoas
6 Hour Trip
Cancelamento GRATUITO aviso com 7 dias de antecedência
Viagem de 6 hora(s) starts at 7:00 AM
Barracuda (Great)
Cobia
King Mackerel (Kingfish)
Shark (Blacktip)
+2
US $1,200
Barco inteiro: até 6 pessoas
Viagem de 8 horas
Cancelamento GRATUITO aviso com 7 dias de antecedência
Viagem de 8 hora(s) starts at 7:00 AM
Amberjack
Cobia
Dolphin (Mahi Mahi)
Wahoo
+4
US $1,600
Barco inteiro: até 6 pessoas
Viagem de 10 horas
Cancelamento GRATUITO aviso com 7 dias de antecedência
Viagem de 10 hora(s) starts at 7:00 AM
US $1,950
Barco inteiro: até 6 pessoas
Viagem de 12 Horas – Gulf Stream
Cancelamento GRATUITO aviso com 7 dias de antecedência
Viagem de 12 hora(s) starts at 7:00 AM
Barracuda (Great)
Amberjack
Cobia
Dolphin (Mahi Mahi)
+5
US $2,250
Barco inteiro: até 6 pessoas
Há 1 pessoa a ver este passeio agora.

Avaliações de clientes

Loading...

Classificação

4.9
23 avaliações
4.9
Barco e equipamento
5.0
Capitão e tripulação
5.0
Experiência de Pesca

Galeria de pescadores (20)

Todas as avaliações (23)

A mostrar 15 de 23 avaliações
Chris Williams
Chris Williams
us
Virgínia, Estados Unidos
Member since 2026
5.0
VERIFICADO
Captain Tim Garrett put is on the fish
4 Hour Trip em June 26, 20264 adultos

We booked and Captain Tim and his mate Cody are good folks. We had the best time with them and he put us on he fish. Great trip for firat time anglers and seasoned angler looking for a chill but great time. We will definitely be fishing with Waterproof again.

Terrance Mcmullen
Terrance Mcmullen
Repeat angler
us
Flórida, Estados Unidos
Member since 2025
2 trips
5.0
VERIFICADO
November fishing trip
6 Hour Trip em November 22, 20252 adultos4 crianças

Captura relatada:
Cavala-real
Kelly Hoffman
Kelly Hoffman
Repeat angler
us
Carolina do Sul, Estados Unidos
Member since 2025
2 trips
5.0
VERIFICADO
Wonderful Girls Trip Activity!
4 Hour Trip em April 22, 20255 adultos

We had a blast with Captain Tim and Cody! They made us feel comfortable doing something we’ve never done before AND we caught tons of fish! Highly recommend!

Captura relatada:
Barracuda-gigante
Cavala-real
Pargo-vermelho-pequeno
Randal Burlew
Randal Burlew
us
New Jersey, Estados Unidos
Member since 2023
5.0
VERIFICADO
Amazing crew and great time!
10 Hour Trip em February 16, 20246 adultos

We had a great time and caught lots of fish! Saw all different aquatic life! Amber jack, Mahi Mahi, barracuda, sandbar shark, sailfish, and a sea turtle! Deck hand Cody is a great guy! Tons of knowledge and very helpful! Capt Tim also very nice and fun! Highly recommended!

Thomas Eldred
Thomas Eldred
us
Novo México, Estados Unidos
Member since 2021
5.0
VERIFICADO
6 hour trip was a success.
6 Hour Trip em December 26, 20213 adultos3 crianças

Waterproof charters is definitely the real deal! Captain Tim and his deckhand Cody are as seamless as can be and work so well together. Tim is the best in the business and his boat is set up to catch fish as well. Cody is very knowledgeable about fishing as well and explains everything to you without making you feel stupid. If you are looking at charters in Ponce Inlet, they are the best hands down, and will make you feel like family. Thanks for an awesome trip Captain Tim and Cody! See you next year!

Perguntas frequentes sobre Waterproof Charters

Waterproof Charters oferece as seguintes excursões aos clientes:
  • US $850 por grupo - 4 Hour Shark Fishing (4 horas)
  • US $850 por grupo - 4 Hour Trip (4 horas)
  • US $1,200 por grupo - 6 Hour Trip (6 horas)
  • US $1,600 por grupo - 8 Hour Trip (8 horas)
  • US $1,950 por grupo - 10 Hour Trip (10 horas)
  • US $2,250 por grupo - 12 Hour Trip – Gulf Stream (12 horas)
Quando você reserva uma viagem com Waterproof Charters, você pode esperar as seguintes comodidades a bordo:
  • Banheiro
  • Cadeira de combate
  • GPS
  • Fishfinder
  • Flybridge
  • Viveiro de iscas vivas
  • Outriggers
  • Radar
As viagens reservadas com Waterproof Charters incluem:
  • Canas, carretos & equipamento de pesca
  • Isca viva
  • Iscas artificiais
  • Marinheiro
  • Licença de pesca
Waterproof Charters oferece os seguintes tipos de pesca:
  • Pesca costeira
  • Pesca offshore
  • Pesca em recife
  • Pesca em naufrágios
Waterproof Charters oferece as seguintes técnicas de pesca:
  • Equipamento Leve
  • Equipamento pesado
  • Pesca de fundo
  • Corrico
  • Pesca à deriva
  • Pesca em alto mar
As principais espécies de peixe visadas com Waterproof Charters incluem:
  • Seríola
  • Beijupirá
  • Dourado-do-mar
  • Garoupa-cinzenta
  • Veleiro
  • Pargo-vermelho-pequeno
  • Atum-de-barbatanas
  • Cavala-da-Índia

Pergunte ao seu capitão

Tim Garrett
Tim Garrett
Tim Garrett

Ponce Inlet, Flórida, Estados Unidos

6 Relatórios de Pesca
ID e licença verificados
23 Avaliações de clientes
Resposta típica em 6 horas
Membro desde December 2016

O meu nome é Capitão Tim Garrett, proprietário e operador do Waterproof. Tenho pescado ao largo da costa da área de Daytona Beach há 35 anos. O meu amor pela pesca em alto mar começou quando era criança, nas férias em Daytona Beach com a minha família. Pouco depois de me mudar para cá, vindo do Ohio, trabalhei como marinheiro durante os verões e fiz pesca comercial no inverno. Em 1986, adquiri o Waterproof, uma embarcação de pesca construída à medida e considerada a número 1. Tenho sido verdadeiramente abençoado por poder pescar todos os dias e partilhar memórias e histórias de pesca entre amigos. Estou ansioso por pescar com os nossos clientes e ter um excelente dia de pesca no mar.

Nossa Equipe
Cody G.

Cody G.

Marinheiro

6 Relatórios de Pesca
ID e licença verificados
23 Avaliações de clientes
Resposta típica em 6 horas
Membro desde December 2016

O meu nome é Capitão Tim Garrett, proprietário e operador do Waterproof. Tenho pescado ao largo da costa da área de Daytona Beach há 35 anos. O meu amor pela pesca em alto mar começou quando era criança, nas férias em Daytona Beach com a minha família. Pouco depois de me mudar para cá, vindo do Ohio, trabalhei como marinheiro durante os verões e fiz pesca comercial no inverno. Em 1986, adquiri o Waterproof, uma embarcação de pesca construída à medida e considerada a número 1. Tenho sido verdadeiramente abençoado por poder pescar todos os dias e partilhar memórias e histórias de pesca entre amigos. Estou ansioso por pescar com os nossos clientes e ter um excelente dia de pesca no mar.

Nossa Equipe
Cody G.

Cody G.

Marinheiro

Os peixes que você pode pescar

Seríola
Seríola
Beijupirá
Beijupirá
Dourado-do-mar
Dourado-do-mar
Garoupa-cinzenta
Garoupa-cinzenta
Veleiro
Veleiro
Pargo-vermelho-pequeno
Pargo-vermelho-pequeno
Atum-de-barbatanas
Atum-de-barbatanas
Cavala-da-Índia
Cavala-da-Índia
Seríola
Seríola
Beijupirá
Beijupirá
Dourado-do-mar
Dourado-do-mar
Garoupa-cinzenta
Garoupa-cinzenta
Veleiro
Veleiro

Como é o barco?

Boat image
Categoria do barco
Barcos de pesca esportiva
Capacidade
6 pessoas
Comprimento do barco
40 pés
Ano de construção
1982
Fabricante do barco
Number 1
Tipo de embarcação
Pesca Esportiva
Modelo do motor
John Deere
Desenvolvido por IA
1 x 650HP
Velocidade máxima de cruzeiro
18 nós

Que tipo de pesca vai praticar?

Pesca Costeira
Pesca Offshore
Pesca em Recife
Pesca em Naufrágios

Que técnicas de pesca pode experimentar

Equipamento Leve
Equipamento pesado
Pesca de fundo
Corrico
Pesca à deriva
Pesca em alto mar

Quais comodidades estão disponíveis a bordo

Banheiro
Cadeira de combate
GPS
Fishfinder
Flybridge
Viveiro de iscas vivas
Outriggers
Radar

O que está incluído no preço da viagem

Canas, carretos & equipamento de pesca
Isca viva
Iscas artificiais
Marinheiro
Licença de pesca

Como funcionam os cancelamentos

Cancelamento gratuito até 7 dias antes da viagem

Você pode cancelar ou modificar sua reserva até 7 dias antes da data da viagem, sem nenhum custo. Se você cancelar ou modificar sua reserva depois disso, ou não comparecer, perderá 100% do valor pago.

Partilhe mais detalhes...

Quais são as políticas do anúncio

Transporte não incluído

O transporte de/para o local de partida não está incluído nas tarifas da viagem.

Adequado para crianças
Você continua pescando
Pesca e soltura permitida

Como pode pagar

Reserve com 10% de depósito, pague o restante ao capitão

Quando o capitão confirmar a sua viagem, o FishingBooker cobrará um depósito de 10% no seu cartão de crédito para garantir a sua reserva.

O saldo restante deve ser pago diretamente ao operador do charter na data da sua viagem ou antes, através de um dos seguintes métodos de pagamento:

 Dinheiro

 Visa

 Mastercard

 American Express

Ao pagar o saldo restante com cartão de crédito, será aplicada uma taxa adicional de 3%.

O que está mordendo em Ponce Inlet agora

Atum-de-barbatanasAtum-de-barbatanas
BeijupiráBeijupirá
Cavala-da-ÍndiaCavala-da-Índia
Dourado-do-marDourado-do-mar
Garoupa-cinzentaGaroupa-cinzenta
SeríolaSeríola
VeleiroVeleiro

Compare passeios de pesca semelhantes

Atual
Waterproof Charters
Waterproof Charters
Autorizado pelo governo federal
4.9
(23)
40 pés
Tamanho do grupo 1 - 6
1 - 6
Fish 1
Fish 2
+6
Viagem de 4 hora(s) • 6 pessoas
US $850